Экспертное заключение по материалам оценки воздействия эксплуатации пристроя ХОЯТ и хранилища контейнерного типа САЭС

1 февраля 2017г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

Роман Александрович Захаров, начальник департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии:

– Смоленская атомная станция – одно из тех предприятий области, которое не жалеет сил и средств на природоохранные мероприятия в регионе своего расположения. Это пример грамотной и сбалансированной экологической политики, где на первом месте – забота о природе и людях, проживающих на Смоленщине. Станция располагает необходимыми ресурсами, оборудованием и технологиями для обеспечения экологической безопасности окружающей среды.

Деятельность предприятия всегда в поле пристального внимания территориальных надзорных органов. Тщательно контролируется соблюдение требований рационального использовании и охраны недр, водных и земельных ресурсов, атмосферного воздуха, деятельности по обращению с отходами производства. Результаты многочисленных инспекций подтверждают, что на экологическую обстановку региона атомная станция не оказывает негативного влияния. Более того, здесь делают все, чтобы сохранить природу: под эгидой Смоленской АЭС проводят экологические субботники, зарыбляют водохранилище, формируют экологическую культуру среди молодежи.

Убежден, что создание инфраструктурных объектов по обращению с ОЯТ не изменит благополучное экологическое состояние нашего региона и будет удовлетворять всем требованиям санитарно-гигиенического и природоохранного законодательства. Анализ материалов ОВОС позволяет оценить планируемые к строительству объекты по обращению с ОЯТ Смоленской АЭС как экологически безопасные объекты.

 

Город Рославль Смоленской области

26 января 2017 года 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области