Интересные встречи в библиотеке

1 февраля 2017г. | наш корреспондент

30 января в отделе краеведческой литературы центральной библиотеки им. Н.И. Рыленкова было проведено экологическое ассорти, посвященное Году экологии в России «Это чудо- планета Земля». На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели Рославльского многопрофильного колледжа и участковый лесничий Рославльского лесничества, поэт  А.Н. Пранов.

Присутствующие узнали о влиянии окружающей среды на здоровье человека и человека на природу, об экологическом состоянии планеты в целом и Смоленской области. Алексей  Пранов прочел свои стихи о природе.

А днем ранее в читальном зале центральной библиотеки им.Н.И. Рыленкова 29 января был проведен  вечер-новелла «Как просто быть счастливой в этом мире»,  посвященный 85-летию со дня рождения поэтессы Риммы Федоровны Казаковой. Это имя широко известно многим любителям поэзии. Феномен ее многолетней популярности в необыкновенной творческой и жизненной энергии, в точности и доходчивости ее стихотворного слова, в драгоценном запасе любви, которой она безоглядно делилась с читателями на протяжении более полувека.

Ведущие вечера рассказали о жизни и творчестве замечательной поэтессы. Присутствующие на мероприятии члены клуба «Женщина нашего времени» узнали, что при рождении родители назвали ее Рэмо (Революция, Электрификация, Мировой Октябрь). Это имя Казакова сменила в 20 лет, она стала Риммой, что в переводе с испанского означает – «рифма». Для многих из собравшихся в зале было настоящим открытием, что слова такой известной и любимой всеми песни «Ненаглядный мой» написаны Риммой Казаковой. Также она – автор популярных песен: «Мадонна», «Ты меня любишь», «Ариадна», «Нет пути назад», «Музыка венчальная» и многих других. Слушая эти песни, присутствующие на мероприятии с удовольствием подпевали, так как слова этих песен известны всем.

Для мероприятия была подготовлена  электронная презентация «Да, было. Да, любила. Да, жила!»  и оформлена  книжная выставка «Искала судьбы для себя беспокойной…»

 

 

По материалам сайта МБУК «Рославльская МЦБС» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области