Полиция информирует

3 марта 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Порядок приёма, регистрации и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях,

административных правонарушениях и происшествиях в органах внутренних дел.

 

Заявления (сообщение) о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях вне зависимости от места и времени их совершения, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приёму во всех территориальных органах МВД России. Может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочно, по почте, по телефону, телеграфу, информационным системам общего пользования (Интернет-сайты), факсимильным или иным видом связи, принимаются устные и письменные заявления граждан, сообщения организации и должностных лиц о любом совершённом или готовящемся преступлении или происшествии, которые угрожают личной и общественной безопасности, (об авариях, несчастных случаях с людьми, эпидемиях, эпизоотиях, пожарах, безвестных исчезновениях граждан, обнаружении их в беспомощном состоянии, стихийных бедствиях) и других событиях, связанных с охраной правопорядка. Проверка по заявлениям и сообщениям о преступлениях, административных правонарушениях или происшествиях проводится в соответствии с положениями уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ) и кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ).

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства подаваемые гражданами письменные заявления о преступлении должны быть ими подписаны, а устные оформлены протоколом, который подписывает заявитель и должностное лицо, принявшее заявление.

Круглосуточный приём заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется оперативным дежурным дежурной части территориального органа МВД России. Письменные сообщения о преступлениях, представленные в орган внутренних дел непосредственно заявителем, его доверителем или нарочным, регистрируются только в дежурной части органа внутренних дел. При приёме их лично от заявителя, последнему дежурным сотрудником выдаётся талон-уведомление, в котором указывается регистрационный номер и дата регистрации сделанного заявления гражданином.

Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России или в административных зданиях территориальных органов МВД России, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления и сообщения о преступлениях, административных правонарушениях или происшествиях принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел.

По заявлению (сообщению) о преступлении проверка осуществляется в срок не более 3 суток, а в случае продления срока - не более 10 суток со дня поступления обращения, после предварительной проверки, должно быть принято одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче сообщения по подследственности, подсудности (территориальности), подведомственности.

Кроме того, при необходимости проведения документальных проверок, ревизий и проведения иных оперативных мероприятий прокурор вправе по ходатайству дознавателя продлить этот срок - до 30 суток.

Заявитель имеет право обжаловать действия работников полиции, связанные с принятием и рассмотрением заявлений и сообщений о происшествиях, начальнику отдела, в вышестоящий орган (управление, МВД), в прокуратуру, в суд.

В целях повышения взаимного доверия граждан и органов внутренних дел организована работа единого телефона «доверия» УМВД России по Смоленской области (84812) 38-05-35, Граждане вправе звонить на указанный телефон в любое время суток с жалобой на действия, либо бездействия сотрудников органов внутренних дел.

 

По информации МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области