Веселая и шумная Масленица в библиотеке

3 марта 2017г. | наш корреспондент

На кафедре православной литературы центральной детской библиотеки для обучающихся 1 В класса МБОУ «Средняя школа № 9» и их родителей 22 февраля  был проведен семейный праздник  «Масленица  у ворот – заходи в наш хоровод».

Встреча началась с рассказа ведущей о празднике Масленица: откуда он пришел, как и почему называются  дни масленичной недели, что делают в каждый из дней, и кто к кому ходит в гости. Ребята узнали, что это веселый праздник проводов зимы и встречи весны, что славится блинами, играми, забавами, хороводами. Затем дети и родители дружно хором пригласили Масленицу на праздник. Внесли красавицу- куклу большого размера, изготовленную родителями. Ребята исполнили песню «Масленица к нам пришла», и начались игры и конкурсы, в которых участвовали дети и родители: «Перетяни канат», «Передвижение на метле», «Попади в цель», «Подснежники» и другие.

Школьники исполняли частушки и читали стихи. Потом куклу- чучело вынесли на улицу, где сожгли ее, а праздник завершился чаепитием с самоваром и вкусными блинами.

20 февраля для обучающихся 4 А класса МБОУ «Средняя школа № 7 им. Б.С.Левина» был проведен фольклорный час  «Масленица – красавица блинами славится».

Ведущая рассказала, что на Руси люди всегда любили народные праздники, а обычаи и обряды передавались из века в век, от старших к младшим как великая ценность, общее богатство. Праздники сближали людей, позволяли проявить свои способности, таланты.

Ребята узнали, что праздник Масленица приходит к нам в тот период, когда победа весенних сил природы становится ощутимее. А основным атрибутом Масленицы являются блины, чучело куклы, забавы. Далее ведущая предложила ребятам отправиться в путешествие по Масленичной неделе. В понедельник, который называется Встречей, ребята отгадывали загадки, читали стихи и зазывали Масленицу, после чего кукла-чучело пожаловала на праздник. Вторник - Заигрыш встречал детей игрой «Лучший кузнец», где им пришлось забивать гвозди, кто глубже. В среду – Лакомку, когда тёщи должны угощать зятьёв, школьники выкладывали из спичек слово «блины», соревнуясь в быстроте и умении. К четвергу, который зовется Разгуляем, веселье  набирало размах. Так ребята проявили сноровку в веселых играх: «Качели», «Веселый бубен», «Передвижение на метле» и др. А в воскресенье, которое носит название «Прощеное воскресенье», писали записки, где указали свои плохие поступки или черты характера, от которых хотели бы избавиться. Их сложили в сумочку Масленицы, чтобы сжечь на костре.

В заключение праздника библиотекарь угостила школьников румяными блинами, и все дружно отправились поджигать чучело на улицу. Мероприятие сопровождалось медиапрезентацией и русскими народными мелодиями. 

 

По материалам сайта МБУК «Рославльская МЦБС» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области