Праздник в Пригорье. Прощай, Зима! Здравствуй, Весна!

6 марта 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

На площади возле Пригорьевского сельского Дома культуры 24 февраля 2017 года разыгралось красочное представление. Скоморохи зазывали людей на праздник.

Подходи, народ честной,

К нам на представленье...

Ждет Вас праздник озорной,

Всем на удивленье!

Подходи и стар, и млад,

Сбрось с плеча заботы...

Сегодня на празднике нашем

Споем, поиграем и лихо попляшем!

Начались гуляния шутками, прибаутками, стихами о Масленице, блинах и русских обычаях. Девушка Зима прощалась с людьми, а красавица Весна вступала в свои права. Им на смену пришли конкурсы, игры, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, храбростью и хитростью. Здесь были  «бег в мешках»,  «петушиные бои»,  скачки «верхом на метле»,  «бой подушками», перетягивание каната, катание на санках и многое другое... И победителей и проигравших награждали призами. Очень много веселья и радости принесли эти русские забавы.

Жителей деревни поздравили работники Дома культуры г. Рославль. Вячеслав Лукьянов-Рославльский  исполнил несколько задорных веселых песен. Собравшиеся на гуляние были довольны оказанным вниманием.

Все присутствующие угостились блинами, кашей, горячим чаем и бубликами. Закончилась Масленица традиционным сжиганием чучела зимы, а вместе с ним и всех бед, и невзгод.

 

Пригорьевский СДК 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области