Широкая масленица в сельских поселениях Рославльского района

7 марта 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

26 февраля в Липовском сельском поселении прошло народное гуляние «Русская старинная, румяная да блинная». «Масленица – объедуха» пришла с блинами да пирогами. Дети и взрослые активно участвовали в играх и конкурсах.

Концертная программа и театрализованное представление «Широкая масленица» подготовлены участниками художественной самодеятельности Липовского СДК. Коробейники угощали гостей блинами и горячим чаем. На площади возле Дома культуры была организована выставка-продажа изделий народных промыслов, работали торговые ряды, где продавались пироги, чебуреки, шашлык и т.д. Желающие могли приобрести лотерейные билеты и поучаствовать в беспроигрышной лотерее. Для самых отчаянных приготовили бочку, наполненную холодной водой, в которой на дне лежали подарки. Особенно ярко и весело прошли конкурсы «Веселые водоносы», «На лучшую частушку», «Забей свайку», «Чей хоровод больше». Для всех присутствующих пел гость праздника Вячеслав Лукьянов-Рославльский.

Закончился праздник сожжением чучела Масленицы и «закликанием» Весны. Липовцы повеселились от души.

Дом культуры благодарит Администрацию Липовского сельского поселения за помощь в организации и проведении праздника, а также Владимира Михайловича Сафонова, Юрия Васильевича Комченкова, Сергея Николаевича Невского, Любовь Ивановну Панову, Олега Васильевича Дохтаренко за оказанную материальную помощь.

На площади у здания Грязенятского сельского Дома культуры 24 февраля состоялся праздник, посвященный проводам русской зимы.

В этот день участниками художественной самодеятельности было представлено театрализованное представление «Не всё коту масленица!», в котором по традиции нечистая сила противилась приходу весны. Для взрослых и детей проводилось множество игр и конкурсов, в перерывах между ними звучали веселые, задорные песни и частушки. Также перед зрителями выступили работники городского Дома культуры Александр Луговской и Вячеслав Лукьянов-Рославльский.

Местные жители с удовольствием состязались в исконно русских забавах «перетягивание каната», «хождение на ходулях», «катание на санках». Не обошлось в этот день без традиционного ныряния в бочку, в которой конкурсанты находили ценные призы. Также возле СДК были организованны торговые ряды, где каждый мог отведать ароматных шашлыков, горячих блинов, кондитерских изделий, а также горячего чая и кофе.

 

МБУК «Рославльская ЦКС».

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области