Комплексно о безопасности у водоемов ранней весной

3 марта 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Смоленской области  ИНФОРМИРУЕТ и НАПОМИНАЕТ:

Инспекторы ГИМС МЧС России по Смоленской области ежедневно проводят патрулирования по водоемам области. Они осуществляют контроль за соблюдением правил безопасности людей на водоемах, мониторят ледовую обстановку, проверяют выставленные знаки безопасности.

«На протяжении весенних ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя тонкую ледовую корочку. Но днем, особенно в теплую погоду, под воздействием лучей солнца, лед становится пористым и рыхлым, заметно теряет прочность», - предупреждает ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области.

Период половодья требует от каждого любителя рыбной ловли порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде. Во время паводка и ледохода опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и разрушает его.

ГИМС по Смоленской области напоминает, что нельзя:

- допускать детей к водоёмам (оставлять их без надзора взрослых);

- переправляться через реку в период ледохода;

- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся размыву и обвалу;

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- измерять глубину реки или любого водоема.

Весной важно усилить контроль за играми детей, особенно в период весенних каникул. Оставшись без присмотра старших, дети могут выйти на обрывистый берег. Такая беспечность порой заканчивается трагически. Поэтому родителям нужно неустанно предупреждать детей об опасности нахождения на льду весной, о правилах поведения в период половодья  и ледохода, запрещать игры у воды и пресекать все необдуманные действия.

ГУ МЧС России по Смоленской области: 34-99-99(единый телефон доверия)

 

Старший госинспектор инспекторского участка «Десна» Владимир Евгеньевич Глебов 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области