Административная ответственность несовершеннолетних за распитие спиртных напитков

6 марта 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Административным Кодексом Российской Федерации за правонарушения, посягающие на  общественный порядок, предусмотрена административная ответственность.

Так, гражданин может быть оштрафован за  распитие пива и напитков, изготовляемых на  его основе, алкогольной и  спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, за  появление в  общественных местах в  состоянии опьянения. За появление в  состоянии опьянения несовершеннолетних, а  также распитие ими пива и алкогольной продукции, потребление наркотических средств в общественных местах, могут быть оштрафованы их родители или иные законные представители.

Для привлечения гражданина к административной ответственности за рассматриваемое правонарушение достаточно самого факта распития алкогольной продукции, а также потребления наркотических или психотропных веществ в детских, образовательных и медицинских организациях, во всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, в спортивных сооружениях, а также на улице, во дворе дома, в подъезде, на лестничной клетке, в лифте жилого дома, в местах культурного отдыха граждан, на пляжах и других подобных местах. К ответственности может быть привлечен любой гражданин, достигший 16-летнего возраста.

За появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, законом также предусмотрена административная ответственность. При этом не имеет значения, где употреблялась алкогольная, спиртосодержащая продукция – в гостях, ресторане и т.п. Если человек появился на улице, на стадионе, в парке или сквере, либо в любом другом общественном месте в такой степени опьянения, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, вызывает брезгливость и отвращение, либо он пребывает по причине алкогольного опьянения в бесчувственном состоянии, в отношении него может быть применена административная ответственность.

Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, распитие ими пива, напитков на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, употребление наркотических средств на улицах, стадионах, в скверах, парках, в общественном транспорте, других общественных местах влечет ответственность их родителей или иных законных представителей несовершеннолетних.

Вопрос алкоголизации российской нации, особенно молодого поколения, не теряет своей актуальности, демонстрирует непосредственное влияние на демографическую картину, физическое и нравственное развитие общества.

Поводом для употребления подростками вышеуказанной продукции является успешная сдача зачётов, окончание учебной четверти и другие события, которые, по мнению несовершеннолетних, необходимо отметить.

В отдельных случаях родители (или лица их заменяющие) пытаются переложить ответственность по упущениям в собственном воспитании своих детей на тех, кто продал пиво несовершеннолетнему.

Ответственность за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе, предусмотрена ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наступает при установлении факта продажи несовершеннолетнему вышеуказанной продукции.

Вместе с тем, для приобретения спиртосодержащей и алкогольной продукции несовершеннолетние используют «подставных» лиц, т.е. просят взрослых купить им запрещённый напиток. Поэтому родители должны знать, что проблема предупреждения административных правонарушений несовершеннолетних включает в себя и вопрос об административной ответственности родителей или лиц их заменяющих, в связи с неправильным их отношением к детям, злостным невыполнением обязанностей по их воспитанию.

Административная ответственность родителей, или лиц, их  заменяющих,  в  этих случаях наступает за чужую вину (проступки детей) и  за свою собственную, так как безответственное отношение родителей к  воспитанию детей является причиной противоправного поведения несовершеннолетних.

 

По информации ПДН МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области