Мы в мире музыки находим вдохновенье

7 марта 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Концертный зал Рославльской детской музыкальной школы вновь в феврале  гостеприимно распахнул свои двери, встречая всех желающих окунуться в прекрасный мир, мир Музыки!

Музыкальная школа в городе Рославле Смоленской области была основана в 1902 году Александром Николаевичем Глинкой-Измайловым, родным племянником великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки. Большой фортепианный концерт «Мы в мире музыки находим вдохновенье» был посвящён Дню рождения нашей родной музыкальной школы им.М.И. Глинки – 115-летию со дня основания.

Одними из первых в школе были курсы фортепианной игры и вокала. Систематически проходили концерты, посвящённые творчеству М.И. Глинки. Поэтому мы не могли упустить возможность подарить всем радость общения с музыкой великого русского композитора.

К концу XIX века искусство виртуозного фортепианного исполнения, а также звуковые и игровые качества фортепиано достигли небывалых вершин своего развития.

И сейчас фортепиано используется в самых разнообразных музыкальных жанрах и стилях. Фортепиано дарит возможность выразить свои чувства, эмоции через завораживающее звучание.

Почти все великие композиторы творили для фортепиано и с годами его слава только возрастает. Оно всё больше и больше радует нас своим волшебным звучанием.

Сегодня нельзя найти музыканта - будь то певец или композитор, кларнетист или скрипач - у которого в доме не было бы пианино.

Фортепиано сейчас является самым популярным, востребованным и самым массовым музыкальным инструментом. Не случайно все исполнители помимо специального инструмента обязаны уметь играть и на фортепиано в том числе.

Это праздник не только для педагогов и учеников, но и для всех жителей города. Ведь ни одно городское мероприятие не проходит без музыкальных поздравлений учащихся или преподавателей школы.

Среди выпускников разных лет не только любители, но и профессиональные музыканты. День рождения – это хороший повод поделиться своей радостью с друзьями, услышать добрые слова.

Дни рождения, юбилеи – это не только итоги, но и заявка на будущее, на сохранение и повышение заслуженного авторитета школы.

 

 

По материалам сайта Рославльской детской музыкальной школы

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области