Региональная конференция судей

9 марта 2017г. | Пресс-служба Администрации области

Губернатор Алексей Островский принял участие в конференции судей Смоленской области, где обсуждались вопросы деятельности судебных коллегий по гражданским, административным и уголовным делам Смоленского областного суда.

Участниками конференции стали руководители силовых и правоохранительных структур региона, а также представители судейского сообщества.

Как было отмечено в прозвучавших докладах, в прошлом году федеральные и мировые судьи области проделали значительную работу. Так, судьями Смоленского областного суда рассмотрено 11 уголовных дел по первой инстанции, 2213 - по апелляционной, 1388 - по кассационной, а также 148 гражданских дел по первой инстанции, 4504 - по апелляционной, 1673 - по кассационной. Федеральными судьями районных, в том числе, городских, судов в первой инстанции рассмотрено свыше 39 тысяч дел (19,9 дела в месяц на одного федерального судью).

Стабильно высокой остается нагрузка на мировых судей Смоленской области, как по категории гражданских дел, так и дел об административном правонарушении. По данным статистической отчетности, мировыми судьями в прошедшем году рассмотрено более 117 тысяч дел. Общая служебная нагрузка на одного мирового судью в 2016 году составила 174,5 дела в месяц.

Подводя итоги работы, заместитель председателя Смоленского областного суда Анатолий Петровский обозначил  приоритетные задачи на 2017 год: «Как и прежде - это обеспечение качества осуществления правосудия, соблюдение сроков рассмотрения дел, информационной открытости, укрепление судебной власти, повышение профессионального уровня и квалификации судей и работников аппарата судов».

По словам заместителя председателя Смоленского областного суда Романа Батршина, основные категории гражданских и административных дел, рассматриваемые мировыми судьями, - это иски о взыскании заработной платы, платы за жилую площадь и коммунальные услуги, трудовые споры по оплате труда: «Несмотря на значительную нагрузку, качество рассмотрения гражданских и административных дел, дел об административных правонарушениях мировыми судьями и районными судами Смоленской области в 2016 году является высоким. Вместе с тем, мы рассчитываем на то, что в 2017 году качество рассмотрения дел в судах первой инстанции продолжит расти, количество отмен уменьшится, как и количество дел, рассмотренных с нарушением процессуальных сроков».

В ходе конференции председатель Смоленского областного суда Владимир Войтенко поблагодарил Губернатора за помощь в выделении земельного участка для строительства нового здания районного суда: «Я хочу поблагодарить Алексея Владимировича за то, что впервые в истории у нас будет суд Смоленского района, о котором мечтало не  одно поколение судей. Одновременно положительно решен вопрос о строительстве здания  Десногорского городского суда. Поэтому большое спасибо Вам, Алексей Владимирович, за совместную работу!».

Выступая перед представителями регионального судейского сообщества, Губернатор Алексей Островский отметил: «Администрация региона старается в силу наших финансовых возможностей помогать в улучшении тех условий, в которых работают судьи. Конечно, существующая  на данный момент нагрузка судей при рассмотрении дел - колоссальна. Но какой бы тяжелой она не была, ваш профессиональный долг – быть объективными и беспристрастными». 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области