Семинар по профилактике в средней школе №10

9 марта 2017г. | Рославльский комитет образования

3 марта 2017 года в актовом зале МБОУ «Средняя школа № 10» состоялся обучающий семинар для заместителей директора по воспитательной работе, для социальных педагогов и педагогов-психологов всех учреждений образования муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области на тему: «Координация деятельности по профилактике суицидального поведения и интернет-зависимости детей и подростков. Рекомендации родителям».
В работе семинара приняли участие: специалисты Рославльского комитета образования,  Кальянова Нина Яковлевна – главный специалист Администрации муниципального образования «Рославльский район», ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП); Золотова Светлана Ариевна – начальника ПДН, Решетова Оксана Петровна – педагог-психолог СОГБУ для детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей, «Шаталовский детский дом», а также специалисты СОГБУ «Десногорский центр социальной помощи семье и детям «Солнышко».
Тимофеева С.С., начальник отдела развития образования и муниципального контроля Рославльского комитета образования, представила план семинара и обозначила главную проблему, предлагаемую к обсуждению присутствующими специалистами из всех учреждений образования – «Ребенок и интернет. Основные угрозы и методы защиты».
В ходе работы был представлен разнообразный опыт внедрения и использования на практике  методов защиты детей и подростков от негативного влияния информации, имеющейся в сети Интернет, работы по профилактике суицидального поведения, взаимодействие КДН и ЗП с родителями и их несовершеннолетними детьми, которые поставлены на учет за попытку несовершеннолетних совершить суицид.
Педагог-психолог Шаталовского детского дома Оксана Петровна Решетова  провела обучение заместителей директора по воспитательной работе, социальных педагогов и педагогов-психологов всех учреждений образования Рославльского районапо вопросу: «Координация деятельности по профилактике суицидального поведения и интернет-зависимости детей и подростков. Рекомендации родителям». Именно педагоги должны помогать использовать родителям полученные знания, анализировать собственную воспитательную деятельность, отслеживать пребывание детей в сети Интернет и их участие в «группах смерти»: «Синий кит», «Море китов», «Беги или умри».
Специалисты СОГБУ «Десногорский центр социальной помощи семье и детям «Солнышко» проинформировали всех об услугах, оказываемых центром, и раздали присутствующим буклеты с подробным описанием их деятельности.

В ходе профессионального диалога состоялся конструктивный разговор, в результате которого были обозначены реальные пути решения предложенной для обсуждения проблемы. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области