Будни и праздники в сельских школах

10 марта 2017г. | Рославльский комитет образования

Наступил первый весенний месяц - март, а это значит, что пора весну встречать! В МБОУ «Остерская средняя школа» прошел праздник «Здравствуй, весна - красна!». В мероприятии приняли участие ученики, педагоги  и родители школы, воспитанники и воспитатели  МБДОУ «Остерский детский сад «Солнышко», работники Остерского сельского Дома культуры, представители замещающих семей из Остерской,  Павловской  и Перенской школ. Ученики совместно с родителями и работниками ДК подготовили театрализованное представление «Похищение весны». Участники праздника пели песни, водили хороводы, танцевали, веселились от души. В ходе праздника в школе прошла  весенняя благотворительная ярмарка «Наполни сердце добротой!». Родители обучающихся и воспитанников детского сада приготовили разнообразную выпечку. Большое спасибо всем, кто принял участие и не остался в стороне!  В конце мероприятия состоялось праздничное чаепитие в кругу замещающих семей. Было очень тепло, весело, уютно и вкусно!  

2 марта в МБОУ «Жарынская средняя школа» были проведены занятия и инструктаж с учащимися по правилам безопасного поведения в период паводка и безопасному поведению на водоемах. Ребята повторили правила поведения в период паводка и узнали, что:
- Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой.
- В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена.
- Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а так же в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.
- Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
- Прочность льда можно определить визуально:
- лед голубого цвета - прочный,
- белого - прочность его в 2 раза меньше,
- матово белый или с желтоватым оттенком - ненадежен.

Также повторили правила первой помощи провалившемуся под лёд.

3 марта в 1-м классе МБОУ «Павловская основная школа» прошёл открытый урок по теме «Творческий проект: Живая Азбука» (презентация)». Первоклассники самостоятельно выполняли практические задания творческого характера, овладевали навыками совместной деятельности, вели поиск нужной информации. Урок прошёл интересно. Ребята представили буквы из солёного теста, бумаги, буквы-игрушки. Определяли характер своей буквы, показали, как он может проявляться в поступках. 
На уроке присутствовали родители, администрация школы. Родители поздравили детей с окончанием первой учебной книги и подарили всем энциклопедии «Удивительные животные» на память. 
Урок подготовила и провела учитель начальных классов Людмила Евгеньевна Таскина.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области