Смоленская АЭС: паводковая ситуация под контролем

14 марта 2017г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

«Прохождение половодья никаким образом не оказывает влияния на выполнение Смоленской АЭС задач по выработке электрической и тепловой энергии. Пик приточности в десногорское водохранилище уже миновал, сейчас поступление воды существенно падает», - сообщил начальник цеха обеспечивающих систем Смоленской АЭС Михаил Дурманов на заседании паводковой комиссии 10 марта. В заседании приняли участие руководители подразделений станции, представители Московско-Окского бассейнового водного управления, Управления по делам ГО и ЧС Смоленской области, Десногорска, администрации города.

 

По словам заместителя руководителя Московско-Окского бассейнового водного управления по Брянской области Валерия Захаренкова, ежедневно в период весеннего половодья смоленские атомщики сообщают в управление все данные по объемам воды и отметкам ее уровня в водоеме.

«Через средства массовой информации, интернет мы разъясняем жителям области, что даже при максимальных сбросах воды Смоленской АЭС подтоплений не будет, поскольку реализованы все необходимые противопаводковые мероприятия», - отметил он.

Для того, чтобы уменьшить воздействие паводковых вод на территорию Брянской области, в зимний период путем сброса воды через створ плотины на десногорском водохранилище была подготовлена резервная емкость объемом 40 млн кубометров для принятия талых вод. Сейчас она заполнена менее чем наполовину.

Следует отметить, что для Смоленской станции пропуск паводковых вод - ежегодно планируемое событие, к которому предприятие готовится заранее. Паводковая комиссия в составе руководителей подразделений приступила к работе ещё в январе, чтобы своевременно обеспечить безопасную и надежную эксплуатацию атомной станции в период весеннего половодья.

Как отметил в своем докладе начальник цеха обеспечивающих систем Смоленской АЭС Михаил Дурманов, с приходом со второй половины февраля устойчиво положительных температур, снеготаяние началось раньше обычного, и фактически паводок сместился с апреля на март. Прошедшая зима хоть и была морозной, но снег лег на теплую землю, в результате она не промерзла. С повышением температуры воздуха большая часть накопленных в снеге громадных объемов воды была поглощены почвой.

После сработки водохранилища работники цеха обеспечивающих систем, САЭС-Сервис, службы благоустройства и молодые атомщики провели экологический субботник на освободившейся от воды прибрежной полосе. Итог совместной работы – 5 вывезенных машин мусора.

«Не лишним будет напомнить всем водопользователям - рыбакам, отдыхающим, туристам, что экологическое воспитание должно быть на первом месте, - уверен Михаил Дурманов. – Соблюдайте на природе чистоту и не оставляйте после себя залежи мусора, ведь это наш город и наше водохранилище».

Также в преддверии весеннего разлива были обустроены искусственные нерестилища для рыбы. Кстати, в этом году поступление большого количества талой воды в водохранилище создало комфортные условия для ихтиофауны.

 

 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области