Брифинг вице-губернатора Льва Платонова

16 марта 2017г. | Пресс-служба Администрации области

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию главы региона Алексея Островского, вице-губернатор Лев Платонов провел брифинг для представителей средств массовой информации.

Массовый спорт: условия для развития

Для тысяч смолян спорт стал важной, неотъемлемой частью их жизни. Значимость широкого приобщения к активным занятиям физической культурой трудно переоценить. Это не только залог высоких спортивных результатов, но и воспитание здорового поколения.

«Развитие массового спорта зависит от комплекса мер, но определяющие факторы – желание самих людей заниматься физической культурой, поощрение здорового образа жизни и его целенаправленная пропаганда в средствах массовой информации, доступность для населения спортивных сооружений. В нашей области для этого создаются все необходимые условия. Этот вопрос находится на особом контроле у Губернатора Алексея Владимировича Островского», – отметил Лев Платонов.

В регионе продолжается планомерная работа по развитию сети физкультурно-оздоровительных и спортивных баз и сооружений. Сегодня к услугам населения – почти 2,5 тысяч спортивных сооружений (в 2015 году – 2443), в том числе 24 стадиона с трибунами, пять крытых спортивных объектов с искусственным льдом, 596 стандартных спортивных залов, двадцать семь 25-метровых плавательных бассейнов и один 50-метровый, 59 стрелковых тиров, 24 лыжные базы, 1217 плоскостных спортивных объектов. Только в прошлом году введены в строй два современных физкультурно-оздоровительных комплекса в Кардымовском и Темкинском районах, где смогут заниматься физической культурой и спортом все категории населения.

На брифинге корреспонденты поинтересовались у заместителя Губернатора развитием сотрудничества областной Администрации и Академии спорта,  имеющей опытный кадровый потенциал и современные спортивные сооружения. Лев Платонов подчеркнул: «У Администрации области и Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма – конструктивные взаимоотношения, основанные на взаимном доверии и уважении. Мы – одна команда. Со своей главной задачей – подготовкой дипломированных специалистов сферы физической культуры и спорта Академия успешно справляется. Также она решает другую важную задачу по привлечению широких слоев населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, предоставляя смолянам свою мощную спортивную базу. Закономерно, что Минспорт России именно на базе Академии организовал центр тестирования комплекса ГТО».

Лев Платонов сообщил журналистам, что тренировки и игры смоленских футболистов в этом сезоне будут проходить именно на базе Академии: «Напомню, у нас есть действующий договор с Академией до июля 2017 года. Завтра будет подписано дополнительное соглашение между спортивно-футбольным клубом «Центр развития футбола Смоленской области» и Академией о долгосрочном сотрудничестве. Совместными усилиями мы нашли решение вопроса, устраивающее и Академию, и Центр футбола, и болельщиков. Мы будем играть на лучшей спортивной арене – домашние матчи будут проходить на стадионе СГАФКСТ».

Потенциал детско-юношеского спорта – инвестиции в будущее

Заместитель Губернатора подчеркнул, что детско-юношеский спорт – основа спорта высших достижений: «Надо развивать детско-юношеский спорт – это перспектива. У наших смоленских юных спортсменов – значительный потенциал. Уверен, будущее нашего российского спорта – за этими ребятами!»

В 17-ти спортивных школах работают отделения волейбола, в том числе, в специализированной спортивной школе олимпийского резерва №7 города Смоленска. В данных отделениях этим видом спорта занимаются более 1,2 тысячи учащихся, с которыми работают 20 тренеров-преподавателей. Проводятся чемпионаты и первенства, как образовательных организаций, так и муниципальных образований региона, а также общеобластного уровня.

В 2010 году создана спортивная школа по хоккею с шайбой, в которой занимается 370 человек. За их подготовку отвечают 9 тренеров. Ребята участвуют в первенстве России по хоккею среди юношей. Кроме того, в регионе ежегодно проводятся различные соревнования на базе ФОКов «Юбилейный» и «Ледовый дворец», деятельность которых финансируется из областного бюджета.

В спортивных школах региона работают 18 отделений по развитию детско-юношеского футбола, в том числе, специализированная школа олимпийского резерва №5 в Смоленске. Всего в спортивных школах занимаются 2,4 тысячи юных футболистов под руководством 42 штатных тренеров. Сборные команды региона ежегодно становятся победителями и призерами всероссийских соревнований.

Региональные власти поддерживают и тренерский корпус. Постановлением Администрации области утверждено положение о дополнительном материальном обеспечении за выдающиеся достижения и заслуги в сфере физической культуры и спорта. Согласно этому документу, тренеры, подготовившие спортсменов, которые завоевали звание олимпийского чемпиона, второе или третье места на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, имеют право на получение спортивной стипендии Администрации региона. Кроме того, в области действует положение о поощрении спортсменов, достигших высоких спортивных результатов на международных и всероссийских соревнованиях, а также их тренеров. Награды, по традиции, вручаются на собраниях спортивного актива региона.

Участие в ГТО

«Официально терминология «сдача норм ГТО» не употребляется. У нас в регионе действуют центры тестирования норм ГТО или выполнения нормативов комплекса ГТО. На сегодняшний день в Смоленской области их 30. Центры тестирования открыты во всех муниципальных образованиях области», – рассказал журналистам Лев Платонов.

Вице-губернатор сообщил, что в течение прошлого года в единой системе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в Смоленской области зарегистрировалось 3324 человека, а обладателями знаков различных степеней стали почти 2 тысячи жителей региона, в том числе, выпускники образовательных учреждений. На сегодняшний день в общероссийской системе зарегистрировано более десяти тысяч смолян.

С января 2017 года стартовал уже третий этап реализации внедрения комплекса ГТО. «Теперь выполнить, а не «сдать» официально нормативы комплекса ГТО может любой гражданин России, независимо от возраста, – рассказал Лев Платонов. – Подчеркиваю, выполнение нормативов комплекса ГТО – не обязанность, а добровольное желание и личное решение каждого гражданина, стремящегося быть здоровым и активным. На втором этапе – в 2016 году - к выполнению нормативов допускались только учащиеся образовательных организаций. Мы не заставляем, а приглашаем жителей региона проверить свои силы в выполнении нормативов комплекса ГТО. Главное, чтобы у них было желание, а возможности для этого есть».

Для выполнения нормативов комплекса ГТО гражданам всех возрастов необходимо зарегистрироваться на Всероссийском сайте ГТО, получить медицинскую справку о допуске к тестированию и прийти в любой из 30-ти центров тестирования региона, информация о которых размещена на сайте Главного управления спорта Смоленской области и Всероссийском сайте комплекса ГТО. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области