Круглый стол «Воссоединение Крыма с Россией: взгляд молодого поколения»: обсуждаем и анализируем

21 марта 2017г. | Администрация колледжа

В Рославльском многопрофильном колледже 16 марта 2017 года прошел круглый стол «Воссоединение Крыма с Россией: взгляд молодого поколения». Целями мероприятия определены: осмысление исторических событий, формирование патриотизма и гражданской позиции студентов, воспитание ответственности за нравственный выбор собственного поведения и поступков.

Главное – не столько информирование обучающихся по теме, сколько их включенность в осмысление и анализ исторических событий, объединяющих народы России и Крыма. Какие изменения произошли в государственно правовом статусе полуострова в 20-21 веках? В чем заключается реализация волеизъявления крымского народа? Насколько важно обеспечение безопасности южных границ страны? На эти вопросы попытались ответить студенты группы 11ТК под руководством преподавателя истории А.В. Смашневой.  В ходе работы ребята обсудили события 1954 года, когда Крым был передан Украине в нарушение Конституции СССР, подготовили сообщения о том, как в марте 2014 года 96,77% населения Крыма проголосовали за вхождение в состав Российской Федерации.

По итогам студенты написали небольшие эссе на тему «Мой взгляд о причинах решения граждан республики Крыма и города Севастополя о воссоединении с Российской Федерацией». В своих работах они отметили восстановление исторической справедливости по отношению к Крыму, укрепление России на Черном море. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области