Осторожно, высокопатогенный грипп птиц!

28 марта 2017г. | Myname M.M.

Памятка населению и фермерам по недопущению заноса и распространения вируса высокопатогенного гриппа птиц в популяции домашних птиц

В связи с неблагополучной эпизоотической ситуации по гриппу птиц в птицеводческих хозяйствах и ЛПХ Московской области Рославльский филиал ОГБУВ «Госветслужба» информирует:

Инкубационный период обычно длится 1 – 5 суток, максимум 21 сутки.

Источник инфекции – больные переболевшие, а также находящиеся в инкубационном периоде птицы, выделяющие вирус с истечениями из носовой и ротовой полостей, фекалиями и яйцом, при кашле и чихании.

При остром течении отмечают угнетённое состояние, сонливость, истечение тягучей слизи из клюва, конъюнктивит, повышение температуры тела, диарею. Отмечаются отёки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отёк гортани, цианоз (синюшность) гребня, бородок и лап, шаткость походки, судороги, парезы и параличи. Смертность может достигать 100%. Болезнь может протекать бессимптомно, и птицы длительное время остаются вирусоносителями.

Установлено, что некоторые вирусы группы А птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной.

Наиболее уязвимыми секторами являются личные подворные хозяйства и мелкие товарные фермы с выгульным способом содержания птицы. В целях недопущения заноса вируса гриппа и распространения инфекции, профилактики заражения человека вирусом гриппа птиц необходимо придерживаться следующих правил:

1.                  Не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами:

·                     обеспечить поение птиц, не допуская их к открытым водоёмам, где останавливается дикая птица;

·                     обеспечить содержание птиц в условиях, исключающих контакт с дикими и синантропными птицами (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т.п.);

·                     запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах;

·                     не допускать потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным;

·                     обеспечить изолированное хранение кормов в закрытом помещении с целью не допущения его контаминации экскрементами диких и синантропных птиц;

·                     организовать изолированное хранение инвентаря по уходу за домашними птицами, содержать его в чистоте;

·                     производить своевременную уборку дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц;

·                     кормление птиц осуществлять в помещении в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечения диких птиц.

2.                  Обеспечить раздельное содержание разных видов птиц.

3.                  Приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, воздерживаясь от покупки живой птицы на рынках и несанкционированных местах торговли.

4.                  Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.

5.                  Не допускать употребление в пищу и скармливание животным подозрительной в заболевании птицы.

6.                  Использование пера и пуха в быту допускается после термической обработки (ошпаривание).

7.                  Ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье.

8.                  Подготовить запас дезинфицирующих средств (хлорамин, хлорная известь) и проводить дезинфекцию инвентаря и птичников после их полной очистки.

9.                  Обеспечить обеззараживание помёта и подстилки путём сжигания или биотермическим методом.

10.              Соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п.

11.              При первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды; взъерошенность оперения; опухание головы; изменение цвете гребня, бородок и конечностей; нарушение координации движения; тремор; аномальная поза; помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц и др.) и случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно обратиться в Рославльский филиал ОГБУВ «Госветслужба» для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии.

Смертность поголовья птицы может достигать 100%.

 

Контактные телефоны: 6 – 40 – 93; 4 – 04 – 87; 4 – 19 – 63 (круглосуточно).

 

По информации Рославльского филиала ОГБУВ «Госветслужба» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области