Мы обращаемся ко всем гражданам: не жгите сухую траву!

22 марта 2017г. | Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области

Палы травы продолжаются. За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения Смоленской области 3 раза выезжали на тушение загораний сухой травяной растительности. Общая площадь возгораний составила около гектара. Всего с начала года в Смоленской области было зарегистрировано 33 пала травы на площади 17 га.  

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие и, как показывает практика, зачастую неконтролируемое. Виной тому – опасная и неразумная традиция поджигать весной сухую траву. Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам, но в общем количестве травяных палов их доля крайне мала. 

Уважаемые смоляне! Не поджигайте сухую траву - не допускайте возгорания кустарников и сухой растительности вблизи жилых домов, хозяйственных построек и промышленных объектов, пресекайте шалости и хулиганские действия с огнем детей и подростков.

 Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безучастными, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В случае, когда неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы – незамедлительно вызывайте пожарно-спасательную службу по телефону «01», «101».

В большинстве случаев в возникновении природных и ландшафтных пожаров виноват человек. Напоминаем, что виновные в сжигании сухой травы несут административную ответственность. В соответствии с КоАП РФ (ст. 8.32, ст. 20.4) нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на земельных участках, прилегающих к лесным насаждениям, влечет предупреждение или наложение штрафа на физические лица от 1,500 рублей до 5000 рублей, должностные лица – до 50 тысяч рублей, на юридические - до 1 млн. рублей. Кроме того, подобные действия могут стать причиной крупного пожара и привести к человеческим жертвам и тогда виновники пожара понесут уголовную ответственность (ст. 168, ст. 219, ст.261 УК РФ). 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области