Встречи в библиотеке ко Дню православной книги

22 марта 2017г. | Ковалева Е.А.

На кафедре православной литературы центральной детской библиотеки в марте для обучающихся 7Б класса МБОУ «Средняя школа № 7 им. Героя Советского Союза Б.С.Левина» и обучающихся 6 класса Православной гимназии № 2 в рамках проведения Дня православной книги состоялась встреча с настоятелем прихода Казанско-Пятницкой церкви «Века бессильны перед словом».

Ведущая с помощью медиапрезентации рассказала ребятам о первой библиотеке Древней Руси при Софийском соборе в Киеве, которой исполняется в этом году 980 лет. Школьники узнали, что основателем ее был князь Ярослав Мудрый, что в первой библиотеке хранились произведения Древней Руси: Библия, Жития святых, Евангелие, Изборники. Споры о дальнейшей судьбе Софийской библиотеке не утихают и сегодня. А  древнерусские библиотеки сберегли для нас ценнейшие памятники старины.

Продолжил мероприятие отец Андрей. Он беседовал с ребятами о том, что книжное слово на Руси воспринималось, в первую очередь, как слово Божье. Дети услышали притчу о сеятеле, из которой уяснили для себя, что  слова - есть семя спасения и жизни, брошенное в сердце человека, прорастающее при благоприятных условиях и приносящее свои плоды, заключающиеся в добрых делах и святой жизни. Затем ребята из гимназии поделились впечатлениями о своих любимых православных книгах, исполнили духовную песню о Слове.

В заключение мероприятия отец Андрей подарил каждому школьнику иконку с изображением Божией Матери.

Сотрудником читального зала библиотеки для обучающихся 4-х классов МБОУ «Средняя школа №7 им. Героя Советского Союза Б.С.Левина» и Православной гимназии № 2 было проведено внестационарное меропритие - устный журнал «Духовных книг божественная мудрость». Вместе с ведущей ребята совершили небольшой экскурс в историю книги, узнали, почему для празднования этого дня было выбрано именно 14 марта.

Они прослушали познавательный рассказ о самой главной книге русской культуры – Библии, по которой в давние времена дети учились грамоте, христианским нормам жизни, началам нравственности.  Узнали, что из книг «Библейские истории», «Моя первая священная история» можно просто и занимательно услышать о событиях Ветхого и Нового Заветов, не нуждаясь в объяснениях взрослых. А иллюстрации этих книг дополнят рассказ, укрепляя в  душе все то, что будет прочитано. Особый интерес вызвала у ребят книга «Закон Божий для самых маленьких», где в доступной форме можно получить знания о Боге, молитве, о Церкви и христианской жизни.

 

По материалам сайта МБУК «Рославльская МЦБС» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области