Профилактика наркомании: в семье, в школе, в обществе

27 марта 2017г. | ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ»

Наркомания - это социальная смерть, так как несовместимы наркотики и учеба, наркотики и работа. Наркомания – это морально нравственная деградация, вплоть до слабоумия. В III тысячелетии Россия вступила с 3 млн  официально зарегистрированных наркоманов. 4 млн пробуют наркотики. Наряду с ростом наркомании, отмечается рост ВИЧ-инфицированных наркоманов.

«Все в жизни надо попробовать», - считают современные подростки, им часто кажется, что наркотики – это невинное развлечение, с которым можно «завязать» в любую минуту. Существует миф среди подростков, что если попробовать разочек, то зависимости не будет, что есть легкие наркотики, которые также не вызывают зависимость. К сожалению, все это не больше чем миф.

Лжец тот, кто делит наркотики на сильные и слабые, утверждая при этом, что последние безвредны.

Все наркоманы когда-то приходят к пониманию,  что их обманули, и проклинают тот день и час, когда это случилось. И вот тогда говорят, что если бы они обо всем знали раньше…

Наркотические удовольствия и смертельные последствия неотделимы. Наркотики неотвратимо влекут смерть. Смертность среди детей и подростков возрастает: смерть от передозировок, сепсиса, СПИДа.

Средняя продолжительность жизни наркомана после начала употребления наркотиков 4-5 лет.

У ВСЕХ НАРКОМАНОВ ВОЗНИКАЮТ ПРОБЛЕМЫ

- со здоровьем ( похмелье, «ломка», инфекционные заболевания - сепсис, сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ- инфицирование).

- потеря контроля над поведением, скандалы в семье, проблемы с учебой, неприятности в школе, конфликты с друзьями, конфликты с законом (приводы в милицию , правонарушения), финансовые трудности( долги, продажа вещей, постоянный поиск денег).

 

ПРИЗНАКИ И СИМПТОМЫ ВОЗМОЖНОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ ВАШИМ РЕБЕНКОМ

Физиологические признаки:

Бледность кожи, расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза, замедленная, несвязанная речь, потеря аппетита, похудение или чрезмерное употребление пищи, хронический кашель, плохая координация движений.

Поведенческие признаки:

Беспричинное возбуждение, вялость, повышенная работоспособность, уходы из дома, прогулы в школе по непонятным причинам, бессонница, болезненная реакция на критику, частая и резкая смена настроения, повышенная утомляемость, избегание общения с людьми, с которыми раньше были близки, снижение успеваемости в школе, постоянные просьбы дать денег, пропажа из дома ценностей, частое вранье,  изворотливость, лживость, проведение большей части времени в компаниях асоциального типа.

Очевидные признаки:

Следы от уколов, порезы, синяки, бумажки и денежные купюры, свернутые в трубочки, маленькие закопченные ложечки, капсулы, пузырьки, жестяные банки, пачки лекарств снотворного или успокоительного действия.

ЧТО ДЕЛАТЬ если ВЫ подозреваете, что ВАШ ребенок употребляет наркотики:

Не впадайте в панику, понаблюдайте внимательно за ним, не демонстрируя чрезмерного подозрения, обсудите свои наблюдения с Вашим ребенком, не пытаясь кричать на него или обвинять в чем-либо; не читайте мораль, ни в коем случае не угрожайте и не наказывайте его; поддержите Вашего ребенка, проявив понимание и заботу.

Объясните ему всю опасность пути, на который он встал; не верьте его уверениям, что он сможет справиться с этим без специальной помощи.

Если Ваши опасения подтвердились, попытайтесь уговорить его обратиться к специалисту: Кабинет нарколога поликлиники для взрослых № 11 «ОГБУЗ» Рославльская ЦРБ.

Психиатр - нарколог А.Н. Фролов

 

По информации ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ»

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области