Что нам следует ожидать от гриппа птиц?

24 марта 2017г. | Роспотребнадзор

За последнее время СМИ все чаще и чаще информирует нас о гриппе птиц. Многие нас уверяют, что вокруг этой ситуации много наиграно, другие убеждают о серьезности существующей проблемы. Действительно, вопрос очень серьезен, поскольку все пандемии гриппа, в том числе «испанка» 1918-1919 г.г., берут свое начало от птиц. Те штаммы, которые вызывают эпидемический подъем гриппа среди людей в последние 30-35 лет, это штамм А(Н5N1) и А(Н5N8). Всего же у птиц 15 разновидностей штамма, и любой из них при определенных условиях может вызвать заболевание у людей. Сейчас ближе всего к этой цели штамм А(Н7N9), от которого продолжается рост числа случаев заражения людей.

В 2016-2017 году вспышки заболевания среди дикой и домашней птицы, вызванные вирусом гриппа птиц А(Н5N8), зарегистрированы в 48 –ми странах Азии, Африки, Северной Америки и Европы. На территории России инфекция регистрировалась в Республиках Тыва, Татарстан, Калмыкия, Краснодарском крае, Калининградской, Воронежской, Астраханской и Ростовской областях, и в марте текущего года зарегистрирован очаг гриппа птиц на птицефабрике в Московской области.

Грипп птиц – острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной живой и/или мертвой домашней и дикой птицей. У заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается цианоз, опухание и почернение гребня и сережек, а также затрудненное дыхание. Не исключены случая возможного заражения человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Для человека также опасны и выделения зараженных птиц, которые, попадая на растения, в воздух, в воду, затем могут заразить человека через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем, и через грязные руки. Следует помнить, что при минусовых температурах вирус птичьего гриппа сохраняется, но нагревание до температуры +70°С убивает вирус за несколько минут.

Болезнь, как правило, начинается через 2-3 дня после заражения с острого озноба, болей в горле, дыхательной недостаточности, кашля, температуры от 38 градусов и выше, мышечной и головной боли. Насморка нет. У половины заболевших отмечается диарея, у каждого четвертого – рвота. Состояние быстро ухудшается. Возможно поражение печени, почек и мозга. В половине случаях заболевание заканчивается летальным исходом.

При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.

Избежать инфицирования возможно, если будут соблюдены основные меры профилактики:

1. необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках и местах массового скопления птицы на открытых водоемах. Выгул домашней птицы должен проводиться только на частных подворьях граждан;

2.                  не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируются эпизоотии гриппа птиц;

3.                  мясо птицы рекомендуется подвергать тепловой обработке при температуре не ниже +70°С, яйца варить не менее 6 минут;

4. для питья необходимо использовать воду только из проверенных и благополучных источников, но, а если вы сомневаетесь, то следует использовать бутилированную или кипяченую воду;

5. и еще один из действенных методов профилактики гриппа птиц – исключите выезды в неблагополучные регионы, избегайте контакта в первую очередь с дикой и больной птицей. Лица, контактирующие с больной птицей, должны работать в спецодежде, а по окончании работы руки обработать дезинфицирующими средствами.

 

 

Специалист-эксперт Л.В. Шлюшенкова 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области