Предметная неделя в многопрофильном колледже: изучаем, любим и бережем русский язык.

27 марта 2017г. | Администрация колледжа

В Рославльском  многопрофильном колледже с 20 марта стартовала предметная неделя русского языка и литературы

В этот день в фойе на информационном стенде обучающиеся и преподаватели увидели объявление о календарных сроках Недели, а также перечень запланированных мероприятий. В текущем учебном году предметная Неделя русского языка и литературы приурочена к Году экологии в России, причем не только в буквальном смысле слова: почти все мероприятия связаны с вопросами экологии языка, что в наши дни весьма актуально, либо привлекают внимание к экологическим проблемам окружающей среды.
В первый день проведения Недели студенты учебных групп 11ТК, 15КМ и 23Э посмотрели телевизионную передачу под названием «На грани безумия. Не рвите грешный свой язык», из которой узнали много интересного о процессе онтогенеза в процессе эволюции, а также о том, какую роль в этом процессе сыграло появление речи. Далее гости в телевизионной студии - кандидат педагогических наук Ольга Себакова и доктор филологических наук Владимир Аннушкин - отвечали на вопросы ведущего о взаимосвязи устной и письменной форм речи, о том, какие принципы лежат в основе русской орфографии ( к примеру, почему нельзя писать в соответствии с произношением: «кАрова даёт мАлАко»), какова роль заимствований в русском языке.
Особенно увлекли ребят те моменты, когда были приведены научные факты о влиянии на процесс речевой коммуникации компьютера и сети Интернет. В ходе беседы в студии была затронута проблема засорения русского языка жаргонизмами, что особенно характерно для представителей молодого поколения.
Многие факты и мнения ученых, изложенные в телевизионной передаче, пригодятся ребятам при написании конкурсных сочинений об экологии языка.

Во второй день проведения Недели 21 марта для студентов групп 11ТК, 12С и 31ТК председателем ПЦК общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Н.В. Дюбановой была организована экскурсия в краеведческий отдел Рославльской центральной районной библиотеки. Целью данного мероприятия стало привлечение молодежи к чтению, расширение кругозора, воспитание чувства патриотизма по отношению к малой родине.
Заведующая отделом И.А. Жарынцева рассказала ребятам об основных принципах работы библиотеки, привлекла внимание к организованным в зале книжным выставкам, показала уникальную подшивку газеты «Рославльская правда», изданной в 50-е годы прошлого столетия. Были продемонстрированы также исторические вещи, хранящиеся в краеведческом отделе: рисунки солдат-рославльчан, участников Великой Отечественной войны, единственные экземпляры старых книг. Экскурсия оказалась весьма полезной как в познавательном плане, так и с точки зрения приобщения молодежи к одному из уникальных видов искусства - искусству чтения.

22 марта в третий день Недели среди студентов I-II курсов был проведен конкурс сочинений-эссе о современном состоянии русского языка.
В последнее время все чаще можно слышать термин «экология языка». Это понятие ввел лингвист Э. Хауген в 1970 году. Подобно тому, как экология изучает взаимодействие живых организмов между собой, экология языка изучает влияние языков друг на друга и их взаимодействие с внешними факторами. Экологические проблемы в природе могут ухудшить здоровье людей, проблемы экологии языка могут привести к деградации человека, для которого этот язык родной.
Именно об этом размышляли в своих сочинениях студенты. Все работы являются доказательством того, что молодежь небезразлична к проблемам засорения русского языка жаргонизмами, просторечными словами, большим количеством иностранных слов. Переживают ребята и оттого, что все это происходит почти повсеместно, прямо на их глазах, а потому в их сочинениях содержится призыв к действию: только от нас, носителей языка, зависит его дальнейшая судьба.
Конкурс есть конкурс, и потому были определены победитель и призеры.

I место заняла студентка 15КМ группы Бакутина Наталья,

II – студент 12С группы Бабанов Александр,

III-е разделили между собой Шпаков Максим из 23Э группы и Старовойтов Александр из группы 13Э. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области