Праздник памяти святого князя Ростислава, основателя города Рославля

29 марта 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Накануне дня памяти святого благоверного князя Ростислава Мстиславича у памятника основателю нашего города состоялся праздник.

К полудню 26 марта из всех православных храмов города Рославля пришел крестный ход, который в одну большую общую процессию объединился у ворот Спасо-Преображенского монастыря. Священники, прихожане, жители города вместе с детьми и люди старшего поколения прошли вместе по улицам города, чтобы воздать дань уважения одному из выдающихся государственных деятелей Руси XII века.

Собравшихся у памятника приветствовали Глава муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков и митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

«Князь Ростислав – великий деятель Русского государства, великий подвижник благочестия, образец христианской жизни, - подчеркнул, обращаясь к жителям и гостям Рославля, глава митрополии. - И сегодня поистине праздник русской государственности, того уникального явления, когда государи наши умело совмещали в себе мудрость управления страной и христианское благочестие. Мы нуждаемся в том, чтобы подражать великим предшественникам, которые являются для нас наставниками нашими, поэтому для нас очень важно чтить память князя Ростислава. Он - собиратель Святой Руси, он - основатель великокняжеского рода в Смоленске, внук великого князя Владимира Мономаха, основатель многих церковных устоев на нашей священной Рославльской Смоленской земле. Он - основатель многих городов наших, устроитель многих монастырей и храмов, примиритель многих князей, объединившихся вокруг этого мудрого, сильного, смелого, но и благоговейного к Богу, к людям и к Святой Церкви человека.  Всех вас искренне поздравляю с днем памяти великого благоверного князя Ростислава, основателя нашего града!».

Валерий Михайлович Новиков отметил миротворческие и государственные инициативы великого князя: «В период своего княжения Ростислав Мстиславич всеми силами стремился укрепить Смоленскую землю. Объединить соседей, сделать родной край богатым, сильным и независимым  – такова была цель его внутренней политики. Он пользовался авторитетом у жителей, потому что не был воинственным, а миром и переговорами решал общие проблемы. По его указу и поддержке строились новые города, люди заселяли пустынные земли, сеяли и пахали, не опасаясь междоусобиц. Он был из поколения русских князей, которые вошли в историю нашего государства как мудрые, дальновидные и честные правители. И сегодня рославльчане помнят и чтят заслуги основателя нашего города. Это место на кольце стало любимым местом отдыха для гостей и горожан, здесь возлагают цветы, приходят с детьми, чтобы рассказать им об истории нашей малой родины в разные эпохи. Память о великом князе Ростиславе Мстиславиче живет в душах и сердцах многих поколений рославльчан!».

У монумента был совершен молебен и  возложены цветы.

Для обеспечения безопасности паломников крестного хода были привлечены представители всех оперативных служб и казачества. Крестный ход прошел по дорогам общего пользования города в сопровождении сотрудников ГИБДД.

В благословение все участники торжества получили из рук благочинного Рославльского округа протоиерея Михаила Гольцмана и других священнослужителей иконки святого благоверного князя Ростислава. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области