О реализации в Рославле проекта «Формирование комфортной городской среды» по инициативе партии «Единая Россия»

30 марта 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В Рославле проведены подготовительные мероприятия для реализации приоритетного Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного партией «Единая Россия».

В рамках этого проекта в 2017 году будет проведен ремонт дворов и мест массового посещения. На финансирование работ по благоустройству выделены средства из федерального и областного бюджетов. Две трети средств из этой суммы будут направлены на благоустройство дворовых территорий, одна треть – на благоустройство мест массового посещения, таких как скверы и парки, пешеходные зоны.

Глава муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков на первом заседании общественной комиссии по реализации партийного проекта «Формирование комфортной городской среды» подчеркнул его значимость и необходимость. «Эта важная и ответственная социальная инициатива, предложенная партией «Единая Россия», которая позволит серьезно улучшить благоустройство дворовых территорий и других общественных мест в городе. Для любого человека важно насколько функционально и комфортно организован двор, есть ли детская площадка, освещение, лавочки и урны, безопасная парковка и места для занятий спортом, - обратился к участникам заседания Валерий Михайлович. - Для города Рославля в рамках этого проекта выделено порядка 13,5 млн рублей: 9 из них будут израсходованы на дворовые территории, а  4,5 млн затрачены на благоустройство Сквера погибших воинов и другие места отдыха и посещения рославльчан. Каждый из членов общественной комиссии должен активно участвовать в обсуждении и принятии решений по предложениям, которые поступят в комитет ЖКХ, энергетики, дорог и транспорта. Администрация будет внимательно и последовательно контролировать вопросы реализации проекта, так, чтобы все предложения и заявки от граждан были отработаны в полном объеме в строгом соответствии с законодательством».

В состав общественной комиссии вошли представители общественных и профсоюзных  организаций Рославльского района, депутаты Рославльской районной Думы и Совета депутатов Рославльского городского поселения, работники Администрации муниципального образования «Рославльский район».

Все нормативно-правовые документы размещены на официальном сайте Администрации муниципального образования «Рославльский район» в рубрике «Формирование современной городской среды».

Для справки:

Реализация федерального проекта, инициированного партией «Единая Россия», рассчитана на срок до 2022 года, а на выполнение мероприятий программы в 2017 году в бюджете Российской Федерации предусмотрено 20 млрд рублей.

Смоленской области, по соглашению с Министерством строительства и ЖКХ России, на благоустройство дворов и парков в этом году будет выделено 174,7 млн рублей. Кроме того, на мероприятия по реализации проекта предусмотрено софинансирование из регионального бюджета в размере почти 41 млн рублей. Таким образом, общий объем финансирования проекта «Формирование комфортной городской среды» в нашем регионе составляет более 215 млн рублей.

Для контроля за ходом реализации приоритетного проекта в Смоленской области создана межведомственная комиссия, которую возглавил глава региона. Ее основные задачи – координация деятельности по выполнению положений Соглашения, подписанного областью и Министерством строительства и ЖКХ России.

Алексей Островский также отметил, что особое внимание члены комиссии будут уделять реализации проекта в муниципальных образованиях и участию в нем жителей региона: «Необходимо стимулировать муниципалитеты активнее заниматься данными вопросами, при этом, безусловно, опираясь на мнение и запросы людей. Нам важно, чтобы сами жители могли влиять на выбор вариантов благоустройства, давать обратную связь, контролировать качество работ». Одной из эффективных площадок для обсуждения данного вопроса, по мнению главы региона, может стать Общественная палата Смоленской области.

О работе по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», которая уже ведется в Смоленской области, участникам заседания сообщила начальник регионального Департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова. По ее словам, в 2017 году в проекте участвуют 7 городов – Смоленск, Вязьма, Гагарин, Дорогобуж, Рославль, Сафоново и Ярцево. Выбор данных муниципальных образований, отметила начальник Департамента, основан на нескольких критериях, среди которых, в частности, уровень расчетной бюджетной обеспеченности и количество многоквартирных домов, включенных в региональную программу капитального ремонта. Смоленск и Дорогобуж, кроме того, включены в программу как обязательные участники, которыми являются административные центры субъектов (Смоленск) и монопрофильные муниципальные образования (Дорогобуж).  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области