Смоленская АЭС: представители МЧС региона убедились в безопасности атомной станции

5 апреля 2017г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

На Смоленской АЭС обеспечена высокая степень безопасности, в арсенале атомной станции имеется целый комплекс мобильной противоаварийной техники. В этом убедились представители Главного управления МЧС России и пресс-службы губернатора, совершив 31 марта 2017 года технический тур на ведущее энергетическое предприятие области.

 

Гости признались: технический тур позволил убедиться в том, что на атомной станции каждый шаг анализируют с позиций безопасности, используют лучший мировой опыт, чтобы постоянно повышать профессионализм персонала, совершенствовать производство, гарантировать защиту от внешних экстремальных воздействий.

 

«Хочется отметить, что администрацией объекта уделено большое внимание организации вопросов обеспечения физической безопасности и радиационного контроля как на атомной станции, так и на прилегающей территории», - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области «по антикризисному управлению» Михаил Удалец.

 

Делегация побывала с экскурсией на промышленной площадке, посетила полномасштабный тренажер блочного щита управления, а также пожарно-спасательную часть.

«Очень понравилось все, что мы увидели и поняли о защищенности атомной станции, – отметил сотрудник пресс-службы губернатора Сергей Бабарыко. – В своей деятельности непременно будем использовать полученную информацию. Постараемся донести ее до смолян, чтобы они знали, что Смоленская АЭС – в надежных руках, здесь работают настоящие профессионалы».

 

В рамках визита состоялся также круглый стол, посвященный вопросам обеспечения безопасности, гражданской обороны Смоленской АЭС и информирования населения и СМИ о происходящих событиях.

«Мы обсудили вопросы информационного и оперативного взаимодействия с атомной станцией, удалось поднять ряд моментов, реализация которых позволит в дальнейшем сделать эту работу еще более продуктивной, – подчеркнул заместитель начальника Главного управления МЧС по Смоленской области Михаил Удалец.

 

 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области