Турнир знатоков права в колледже

5 апреля 2017г. | Администрация колледжа

В Рославльском многопрофильном  колледже 27 марта  стартовала новая предметная Неделя - исторических и общественных дисциплин.
28 марта преподавателем истории и обществознания И.Д. Синельниковой была проведена интеллектуальная игра под названием «Турнир знатоков права», в которой приняли участие студенты I, III и IV курсов: часть - в качестве членов команд, остальные - в роли зрителей. Целями проведения данного мероприятия стали:
- формирование представления о видах правонарушений, правового сознания и правовой культуры студентов;
- повышение уровня информированности о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних;
- развитие навыков работы в команде.
Знатоки права были разделены на две команды. В первую вошли Киреев Егор, Моргунов Илья (капитан), Волков Данила и Сапунов Антон из 13Э группы, а также Ивчик Сабина и Новикова Анастасия из 18П группы. Название для своей команды ребята выбрали весьма оригинальное – «Фемида». Им противостояла команда «Юрист», которую составили: Зуев Вячеслав и Малых Геннадий из 31ТК группы, Азаров Владимир и Батурин Виктор из 33Э группы, а также Прядохина Юлия (капитан) и Солодков Артем из 42ТП группы. 
Участникам команд предстояло пройти несколько этапов состязаний:
- «Юные эксперты», где нужно было определить виды прав человека;
- посмотрев отрывки из известных мультфильмов, определить, какие правонарушения совершили герои сказок;
- объединить понятия, цифры и даты, связанные определенным правом, проявив себя в качестве аналитиков; 
- ощутить себя в роли служителей Фемиды, решая ситуационные задачи;
- соотнести шуточные четверостишия с выдержками из Уголовного кодекса РФ;
- отгадать, что находится в «черном ящике2.
Немалую роль в ходе игры должны были сыграть капитаны, которые, кстати, состязались между собой в отдельном конкурсе, где с помощью мимики и жестов должны были изобразить личные права, но так, чтобы команда соперников смогла определить вид изображаемого права.
Игра получилась яркой, захватывающей, порой интригующей. Зрители горячо поддерживали обе команды, выступления которых оценивало компетентное жюри в составе Е.А. Зубаревой, методиста, и двух преподавателей - А.В. Смашневой и А.Г. Лазутиной. В роли ведущей выступила сама организатор - И.Д. Синельникова, а «технического редактора» - студент 13Э группы Костюченков Никита.

В результате упорной борьбы победителем оказалась команда «Фемида», набравшая в ходе игры 73 балла. Их соперники стали обладателями второго места. Общим решением жюри лучшими игроками в составе каждой из команд признаны их капитаны - Илья Моргунов и Юлия Прядохина. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области