В Смоленске пробегут 1957 метров в честь Дня космонавтики

6 апреля 2017г. | Пресс-служба Администрации области

В рамках празднования 60-летия начала космической эры человечества 12 апреля на территории центрального парка культуры и отдыха «Лопатинский сад» пройдет Всероссийская акция «Волонтерский космический забег».

Организатором «Волонтерского космического забега» стала Администрация Смоленской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Роспатриотцентра и государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Участникам акции предстоит преодолеть дистанцию протяженностью в 1957 метров. Напомним, именно в 1957 году СССР запустил первый искусственный спутник Земли.

Мероприятие призвано популяризировать физическую культуру и спорт, а также привлечь внимание к достижениям российской космонавтики. Важно, что акция станет еще одним шагом на пути развития волонтерской деятельности как эффективного инструмента гражданско-патриотического воспитания.

Участие в забеге примут представители добровольческих движений,  лидеры социально ориентированных некоммерческих организаций и молодежных спортивных объединений, гражданские активисты, спортсмены, представители органов законодательной и исполнительной власти, а также неравнодушные смоляне и гости города.

«12 апреля человечество отмечает Всемирный день авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Покорение космического пространства стало одной из самых ярких страниц истории двадцатого века. Для жителей Смоленщины эта дата особенно значима, ведь начало космической эры ассоциируется, в первую очередь, с нашим земляком Юрием Алексеевичем Гагариным.

Мы надеемся, что забег поддержит как можно больше представителей молодежи, и Смоленск в очередной раз получит право считаться по-настоящему спортивным и активным городом, способным достойно провести акцию всероссийского масштаба»,  - отметил Губернатор Алексей Островский.

Забег пройдет 12 апреля с 9:30 до 11:00. Старт запланирован на 10:00 с Массового поля. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области