«Амто (здравствуй), Корякия!»

10 апреля 2017г. | Купреева Л.В.

29 марта в Выставочном зале открылась интересная, необычная выставка произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, художников и мастеров, проживающих на территории Корякского округа Камчатского края. Представленные произведения принадлежат частной коллекции Людмилы Викторовны Каюровой.
Родилась и выросла она в посёлке Палана Корякского автономного округа Камчатской области (ныне Камчатский край).

Там же после окончания юридического факультета Иркутского государственного университета работала в суде. Начинала свою служебную карьеру с должности судьи, затем – заместитель председателя и руководитель этого суда. Имеет почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации». В настоящее время Л.Каюрова – судья в почетной отставке.
Представила Людмилу Викторовну и её супруга Александра Сергеевича Суворова собравшимся на открытие выставки научный сотрудник Выставочного зала И.В.Тарасова.  Затем автор этой удивительной коллекции провела экскурсию, сопровождая ее интересным, увлекательным рассказом о самобытной, богатой, яркой и уникальной культуре коренных народов Севера: коряков, ительменов, эвенков, чукчей.
Собрание картин представлено различными техниками: масло, пастель, акварель, графика, гравюра, монотипия. Лучше понять изображенные на картинах пейзажи и живущих на Севере людей помогают предметы декоративно-прикладного искусства, выполненные в традиционной манере резьбы и гравировке по дереву, кости, моржовому клыку. Привлекают внимание изделия из меха, кожи и бисера, ритуальные и этнографические предметы.
Выставки из частного собрания Л.Каюровой неоднократно проводились в Корякском окружном краеведческом музее в п.Палана, в Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Якутске, в Москве.
В 2012 году на Московском международном фестивале декоративного искусства «Незабытые традиции» она была отмечена специальным дипломом в этнографической номинации.
В 2009-2012 годах состоялись передвижные выставки в Велиже, Гагарине, Вязьме, Рудне, Шумячах. Думается, в нашем городе выставка «Амто (здравствуй), Корякия!» найдет широкий благодарный отклик в душах рославльчан.

Автор: Людмила КУПРЕЕВА



Источник "Рославльская правда": «Амто (здравствуй), Корякия!» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области