Советы давать хорошо, а дело - лучше

13 апреля 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Началась теплая и активная весна, погода радует нас солнечными днями и хочется взяться за грабли,  чтобы первые растения побыстрее набрали силу и радовали всех зеленью. С  таким настроем, наверное, встречает весну каждый житель частного сектора. На многих участках уже чисто и аккуратно. Так в рамках объявленного  месячника по благоустройству прошли субботники в ТОСах: были убраны территории по улицам Каляева, Островского, Пайтерова и в 8-ом Пролетарском переулке. Особые слова благодарности администрация адресует председателям  органов территориального общественного самоуправления Н.Н. Трищенковой (ТОС №8), Г.Н. Ивановой (ТОС № 18), И.С. Семеновой (ТОС №4) и Т.П. Харламовой (ТОС №17). Пользуясь теплой погодой, соседи, живущие по улице Смоленская, убрали у своих домов и общие участки. И  в этом районе живут ответственные и активные жители, не ждущие советов и указаний.

Коммунальщики навели порядок у мусорных контейнеров, расположенных на остановке городского транспорта возле жиркомбината. Водители многих проезжающих машин оставляют там по утрам пакеты, и этот участок всегда перегружен.  А еще весенний ветер разогнал по болоту всё, что смогло взлететь, и работники коммунальных служб в течение одного дня вынесли весь этот хлам.  Чаще всего на эти контейнерные площадки мусорные пакеты везут те люди, у которых нет договоров на вывоз мусора. К ним будут применяться штрафные санкции. Администрация принимает меры для организации видеонаблюдения в этих местах.

Не остались в стороне и рославльчане, живущие в квартирах. Жители многоквартирного дома №6 в 162 квартале, вооружившись граблями и метлами, привели в порядок территорию вокруг дома. За полтора часа дружной работы соседи очистили полосу вдоль дороги  и за домом от пластикового мусора и сухой травы. Результатом субботника на этом участке стала чистая пешеходная зона и общее полезное дело.

На призыв администрации откликнулись и индивидуальные предприниматели А.А.Иванов и А.Н.Шершнев. По улице Советская в районе торговых павильонов были убраны склоны вдоль дороги, вывезены мусор и сухие сучья, возле автозаправки рабочие навели порядок, убрали вдоль бордюров и дорожек.

Впереди – еще большая работа по очистке и благоустройству. Чистота вокруг зависит от каждого, и только вместе ее можно сохранить. Власти муниципального образования «Рославльский район» призывают горожан содержать в чистоте придомовые территории,  активно  делать замечания жителям, нарушающим порядок и сообщать обо всех случаях выявления несанкционированных свалок коммунальным службам и управляющим компаниям. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области