Центр занятости населения приглашает работодателей к сотрудничеству

26 апреля 2017г. | Рославльский центр занятости населения

Смоленское областное государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Рославльского района»  приглашает вас к взаимному сотрудничеству.В рамках областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2014-2020 годы служба занятости населения реализует мероприятие «Стажировка выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы». Участвовать в организации стажировки могут предприятия (организации) различных форм собственности (за исключением государственных и муниципальных), а также индивидуальные предприниматели. 
В рамках мероприятия работодатели могут принять на стажировку выпускника на срок не более 3 месяцев. За выпускником может быть закреплен наставник из числа работников предприятия. Работодателю предоставляется субсидия на возмещение затрат на организацию стажировки. Размер субсидии включает в себя размер возмещения работодателю затрат на оплату труда каждого выпускника, участвующего в стажировке, составляющий в месяц не более одного размера минимальной заработной платы, установленного в Смоленской области, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, а также размер возмещения работодателю затрат на выплаты работникам за наставничество, составляющий в месяц не более одной второй размера минимальной заработной платы, установленного в Смоленской области, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, за каждого выпускника, участвующего в стажировке.
Проходит стажировка по профессии (специальности), которая указана в дипломе выпускника или по смежной профессии (специальности). На предприятии или в организации создаются временные рабочие места на основании договоров, заключенных между центром занятости населения, выпускником и работодателем. В соответствии с трудовым законодательством работодатель с выпускником заключает срочный трудовой договор и делает запись в трудовой книжке. По окончании стажировки выпускнику выдается сертификат о прохождении стажировки.
Для работодателей участие в мероприятии имеет ряд преимуществ:
- Во-первых, фактически организация получает сотрудника для проведения определенного объема работ или помощи в текущих делах, при этом расходы  работодателя на заработную плату компенсирует служба занятости.
- Во-вторых, после завершения стажировки работодатель может оставить молодого специалиста работать на постоянной основе, так как он уже подготовлен к тому, чтобы сразу войти в ритм деятельности организации.
- В-третьих, подбирая персонал посредством стажировок, работодатель исключает вероятность принять некомпетентного и не соответствующего рекомендациям работника, так как в процессе стажировки выявляются личностные и деловые качества человека: его способность к обучению, коммуникабельность, взаимоотношения в коллективе, отношение к порученной работе, ответственность и т.д.
Молодые специалисты также заинтересованы в стажировке: им необходим опыт, практические умения и навыки работы в реальной организации.
Стажировка – это реальная возможность для молодых специалистов трудоустроиться, а для организаций – найти перспективные кадры. 
По вопросам участия в стажировке Вам необходимо обратится в центр занятости населения по адресу: г. Рославль,   ул. Глинки, 21, кабинет №14 или по телефону 4-15-59. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области