Всероссийский открытый урок по ОБЖ для школьников Рославльского района

3 мая 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В рамках Года гражданской обороны, 125-летия Российского пожарного общества и Всероссийского открытого урока по ОБЖ сотрудники ОНД Рославльского, Ершичского и Шумячского районов, Рославльского МО ВДПО и Управления ГО и ЧС провели во всех образовательных учреждениях города и района открытые уроки, посвященные безопасному отдыху школьников в летний период, правилам поведения в природной среде и действиям при возникновении или угрозе возникновения природных чрезвычайных ситуаций. Накануне такой урок прошел в МБОУ «Жарынская средняя школа». Провели его сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактических работ района, совместно с сотрудником Рославльского отделения ВДПО, а также представителями курсов гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Началось занятие с рассказа о приближающейся годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. В этом году мы отмечаем 31 год с того трагического дня. Ребята узнали, что более тридцати лет назад, 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая авария в истории атомной энергетики. Первыми, кто встал на пути атомного огня, рвавшегося из повреждённого блока ЧАЭС, стали пожарные. Бойцы пожарной охраны и в последующие дни продолжали свой ратный труд на Чернобыльской АЭС. Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия ликвидаторов.

В завершение урока не остались в стороне и вопросы безопасности. Учителям и школьникам показали тематический фильм о работе пожарных и спасателей, рассказали как вести себя при возникновении пожара, как пользоваться индивидуальными средствами защиты при задымлении в помещении, отработали алгоритм действий с огнетушителем, напомнили о рисках весенне-летнего пожароопасного периода и о запрете сжигания сухой травы. Затем ученикам и взрослым раздали памятки и буклеты с информацией о мерах пожарной безопасности и телефонами экстренных служб.

В конце занятия школьники дружно обещали не баловаться и не играть со спичками, зажигалками и другими опасными предметами, ведь они от профессионалов узнали, как бывает, опасен огонь. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области