Пожарная безопасность в жилом секторе

4 мая 2017г. | Блинков Д.Д.

Не смотря на проводимую профилактическую работу 13 ПСЧ и ОНДиПР Рославльского, Ершичского и Шумячского районов УНДиПР Главного управления МЧС России по Смоленской области, на территории г.Рославль и Рославльского района наблюдается увеличение показателей по количеству гибели людей. На 3 мая 2017 года на территории Рославльского района Смоленской области зарегистрировано 32 пожара при которых погибло 5 человек и травмирован 1 человек (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года погибших не допущено). В г. Рославль произошло 18 пожаров погибло 4 человека, 1 травмирован. Среди причин пожаров выявлены: поджоги - 1 случай, неосторожное обращение с огнем - 11 случаев, неисправность отопительных печей - 10 случаев, нарушение правил эксплуатации электрооборудования - 7 случаев, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов - 1 случай, прочие причины - 2 случая.

Частный жилой сектор был и остаётся объектом повышенной пожарной опасности. Наличие бань в частных домах и на прилегающей к ним территории, отопительных печей и электрообогревательных приборов, являющихся своеобразным аналогом центрального отопления «многоэтажек», в холодное время года зачастую приводит к возникновению пожаров.

Причины пожаров в жилом секторе самые разные, но давно известные, и повторяются из года в год. Это  неосторожное обращение с огнем,  перегруз электросетей,  использование неисправной электропроводки,  нестандартных предохранителей,  пользование самодельными электроприборами и нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Однако основными причинами огненных трагедий всё же остаются злоупотребление алкоголем и курение, а также нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

Пожарная безопасность в жилом секторе.

В современном жилище имеется много потенциальных источников пожара: неисправные электроприборы и электросети, перегрузка электросетей, оставленные без присмотра включенные газовые и электрические плиты, бытовая техника, бенгальские огни, непотушенные окурки и т. п.

Меры пожарной безопасности при использовании электротехнических устройств:

1. Необходимо следить за исправностью электропроводки, электрических приборов и аппаратуры, а также за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров.

2. Запрещается эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией.

3. Запрещается завязывать провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки.

4. Запрещается одновременно включать в электросеть несколько потребителей тока (ламп, плиток, утюгов и т. п.), особенно в одну и ту же розетку с помощью тройника, т. к. возможна перегрузка электропроводки и замыкание.

5. Запрещается закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы.

6. Запрещается соприкосновение электропроводов с телефонными и радиотрансляционными проводами, радио- и телеантеннами, ветками деревьев и кровлями строений.

7. Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники; после использования их следует отключать от розетки.

8. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги.

9. Необходимо пользоваться только сертифицированной электрофурнитурой.

10. Запрещается применение самодельных электропредохранителей (пробки, «жучки»).

11. Необходимо помнить, что предохранители защищают от коротких замыканий, но не от пожара из-за плохих контактов электрических проводов.

12. При включении обогревателей необходимо стараться по возможности не использовать удлинители. В противном случае нужно убедиться, что расчетная (номинальная) мощность удлинителя не меньше мощности электроприбора.

13. Запрещается использовать самодельные электронагревательные приборы.

14. Уходя из дома, не оставляйте телевизор в «режиме ожидания», так как этот режим не является пожаробезопасным. Нужно полностью обесточить прибор (см. предыдущий пункт), регулярно очищайте телевизор от пыли.

В случае пожара или появления дыма необходимо:

- НЕМЕДЛЕННО сообщить в пожарную охрану по телефону 01;

- до прибытия пожарных принять меры по эвакуации людей;

- сообщить о пожаре соседям по лестничной площадке;

- приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.

 

 

Начальник отделения ОНДиПР Рославльского, Ершичского и Шумячского районов  Д.Д. Блинков

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области