НЕограниченные возможности!

4 мая 2017г. | Климова Л.В.

27 апреля 2017 года в СОГАУ «Рославльский   комплексный центр социального обслуживания населения»  прошел городской фестиваль художественного творчества среди людей с ограниченными возможностями здоровья  « Я здесь живу и край мне этот дорог», посвященный 880-  летию города Рославля и Году экологии. На фестивале присутствовали: Л.В. Климова, председатель РГО СОО ВОИ,  Благочинный Рославльского церковного округа протоиерей Михаил Гольцман, Д.Е. Данельчук, начальник отдела социальной защиты населения в Рославльском районе Департамента Смоленской области по социальному развитию, В.Н. Солошенко, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике, Е.П. Насалевич, председатель комитета по торговле, услугам, развитию малого предпринимательства, М.Э. Покупателева, директор МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества», И.Д. Белохвостова, депутат Рославльской районной Думы. В зале с первых минут установилась поистине дружеская и уютная атмосфера.  Получился настоящий праздник, участники которого показали, что этот мир полон радости и красоты и нет ни для кого ограничений.

В конкурсной программе  приняли участие  дети и взрослые из Рославльского городского отделения Всероссийского общества инвалидов, СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный», СОГБУ «Рославльский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теремок»,  СОГБУ «Никольский психоневрологический интернат», учащиеся средней школы №1. 

Всем  очень понравилась  выставка декоративно-прикладного искусства, у неё собралось огромное количество зрителей.  Люди показали то, что они умеют делать  и как это красиво, если сделано с душой. Конкурс включил в себя несколько направлений:  танцевальное, музыкальное, декоративно- прикладное искусство и  художественное слово. Участники фестиваля поразили гостей уровнем профессионализма и разнообразием жанров. Каждый из исполнителей поделился своим талантом, а зрители встречали всех теплыми аплодисментами. Собравшиеся в зале еще раз убедились, что в  нашем городе живет много творческих людей с инвалидностью.

Фестиваль проводится уже не первый год и содействует объединению общества, развитию творческих способностей людей с ограниченными возможностями. Всем его участникам были вручены грамоты, благодарственные письма и  подарки. Поощрительные призы и подарки были предоставлены И.Д. Белохвостовой, индивидуальными предпринимателями Насалевич В.П.(студия оформления торжеств «7я»),  Романьковой Л.М., Ортановым М.Х.  Праздничные торты испекли Е.В. Вельчинская и  М.Н. Есипова.

Подобные мероприятия очень сближают людей и являются одним из стимулов творить дальше, творить лучше. Такие конкурсы нужны для повышения самооценки инвалидов, а для остальных людей необходимы, чтобы понять и смотреть на них, как на равных.

Все участники выпустили шары счастья в небо!  Организаторам, участникам  и благотворителям мы говорим большое спасибо за их работу! Это благодарный и благородный труд! 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области