День Победы в Екимовичах

11 мая 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Один такой в России праздник.

И слава Богу, что один…

Н. Зиновьев

Празднование 9 мая в Екимовичах традиционно началось с акции «Георгиевская ленточка», которую организовали активисты школьного клуба «Истоки» и первичного отделения партии «Единая Россия». Третий раз в селе состоялось праздничное шествие «Бессмертного полка». Самое активное участие в этой акции принял коллектив Екимовичской средней школы, а также многочисленные жители и гости села. Несмотря на непогоду, число людей с портретами ветеранов увеличилось по сравнению с прошлым годом примерно вдвое. Как и в прежние годы, в этот день почтить память павших приехали и родственники бойцов, погибших на территории бывшего Екимовичского района.

Торжественный митинг состоялся у Братской могилы, где покоится прах около 2-х тысяч советских граждан. Собравшихся поздравили Глава муниципального образования Екимовичского сельского поселения Н.А. Лекторова, настоятель Кресто-Воздвиженского храма иерей Алексий Шевяков, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Совете депутатов сельского поселения С.Н. Мазурин, председатель правления общественной организации «Возрождение» В.П. Панченков, представитель строительной организации «Вариант», участник боевых действий в Чечне А.В. Лахов, приехавший из Москвы сын погибшего в 1941 году старшего лейтенанта В.М. Третьяка, полковник в отставке, участник Карибского кризиса В.В. Третьяк, бойцы поискового отряда «Высота» из Десногорска Пётр и Ксения Дорошенко.

В завершение митинга его ведущая, учитель Л.А. Данилова, предоставила слово учащимся Екимовичской средней школы, которые проникновенно прочитали стихи, посвящённые самому светлому и святому празднику – Дню Победы.

На Братские могилы № 4 и на месте концлагеря № 61 и к обелиску погибшим в Великую Отечественную войну землякам в этот день были возложены цветы и венки.

В школьном музее прошли экскурсии для гостей. 

 

Е.С. Гречина, руководитель музея Екимовичской средней школы, депутат Екимовичского сельского поселения



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области