Мы создаем рациональную налоговую систему, основанную на современных технологиях

24 мая 2017г. | Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области

Заместитель руководителя ФНС России Д.С. Сатин принял участие в круглом столе по теме «Рациональная налоговая система» на Красноярском экономическом форуме.

Он отметил, что эффективное налоговое администрирование, создание равных условий предпринимательской деятельности, формирование среды, стимулирующей развитие бизнеса, на сегодняшний день невозможны без использования налоговыми органами методов риск-анализа и управления большими данными. При этом не менее важны прозрачность правил игры и справедливое налогообложение.

«Мы создаем рациональную налоговую систему, основанную на современных технологиях. Мы знаем о налогоплательщиках все больше и больше, а соответственно налоговые проверки стали более точечными. Применение системы АСК – 2 позволило перейти на новый уровень администрирования НДС. За последние два года количество проверок сократилось почти на треть. И это при росте их эффективности», - подчеркнул Д.С. Сатин.

Он также рассказал о последних инновационных проектах, которые внедряет Налоговая служба. С прошлого года введена маркировка меха, благодаря которой оборот вырос в восемь раз, по сравнению с прогнозами экспертов.

К июлю 2017 года весь бизнес, кроме плательщиков ЕНВД и патента, перейдет на онлайн кассы, которые передают информацию о расчетах напрямую в налоговую.

«Возможности, которые получают рядовые покупатели, впечатляют. Реальностью становится общественный контроль. Уже сейчас любой желающий может бесплатно скачать на телефон программу, и, просканировав QR-код на чеке ККТ, увидеть информацию о своей покупке в базе данных ФНС России», - отметил он.

 

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №1 по Смоленской области – советник государственной гражданской службы РФ 2 класса О.Е. Ваулина 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области