Поездка к мемориалу на Безымянной высоте

15 мая 2017г. | Администрация колледжа

В преддверии одного из важнейших в нашей стране праздников – Дня Победы – 5 мая сборная группа студентов Рославльского многопрофильного колледжа под руководством заместителя директора по воспитательной работе Е.В. Петровой и преподавателей Н.В. Дюбановой и Э.О.Черняк совершила экскурсионную поездку в Калужскую область, к мемориалу Безымянная высота. Безымянных высот в России немало, и каждая из них хранит в себе память о подвиге солдат, храбро сражавшихся на фронтах Великой Отечественной…
Безымянная высота в Куйбышевском районе Калужской области - последний опорный пункт в обороне немецких войск на этой земле. Экспозиция музея рассказывает об освобождении Куйбышевского района от немецко-фашистских захватчиков. Освобождение началось 1 сентября 1943 года войсками 49-й, 10-й и 50-й армии. Воины-красноармейцы 9 сентября освободили 52 населенных пункта, но противник продолжал оказывать упорное сопротивление. 13 сентября небольшой группе бойцов – 18 добровольцам, воинам-сибирякам, под командованием младшего лейтенанта Е.И. Порошина - удалось прорваться через вражеские позиции и захватить важную в тактическом отношении высоту 224,1.
Фашистское командование не предполагало, что подобная акция могла быть под силу такому количеству советских солдат, и бросило против них одновременно несколько пехотных подразделений, в общей сложности около 300 человек. Стремясь удержать высоту, сибиряки сражались самоотверженно и уничтожили свыше ста гитлеровцев. Но и сами почти все пали смертью храбрых.
Похоронены герои на Безымянной высоте у развилки дорог. В живых остались только двое – Константин Власов и Герасим Лапин. Бессмертному подвигу 18 воинов-сибиряков посвящена песня композитора В.Е. Баснера на слова поэта М.Л. Матусовского «На безымянной высоте». Название этой песни определило название музейного комплекса, открывшегося 9 мая 1980 года и состоящего из памятника павшим воинам, землянки в три наката, музея. С большим интересом экскурсионная группа слушала рассказ хранителя музея, замечательного человека, поисковика, всею душой преданного своему делу, А.Ф.Богомолова. Ребята побывали в землянке, сфотографировались у памятника, возложили цветы на могилу воинов-сибиряков. При посещении музея особые эмоции вызвали оружие, вещи и трофеи, сохранившиеся со времен войны, обнаруженные при проведении поисковых работ под руководством Александра Федоровича.

Экскурсия оставила массу впечатлений. Ребята выразили надежду на то, что подобные поездки станут хорошей традицией в колледже. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области