Профилактическое мероприятие «Пешеход»

15 мая 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

С 15 мая по 21 мая 2017 года Госавтоинспекция МО «Рославльский» проводит профилактическое мероприятие «Пешеход».

За истекший период 2017 года на территории Рославльского района зарегистрировано 14 наездов транспортных средств на пешеходов, в результате которых есть погибшие,  а так же получившие ранения разных степеней тяжести.

Основные задачи мероприятия - это профилактика ДТП с участием пешеходов, пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения, повышение безопасности на дорогах.

Особое внимание сотрудники ГИБДД будут уделять следующим нарушениям: переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков, невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.

Следует отметить, что припаркованные автомобили вблизи пешеходных переходов создают опасность и для самих пешеходов, и для водителей, закрывая видимость приближающегося человека к дороге. Таким образом, сотрудники Госавтоинспекции будут обращать внимание на нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре, нарушение правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода.

Данное мероприятие проводится в связи с тем, что пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией.

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области