Есть память, которой не будет забвенья! День Победы в Астапковичах

16 мая 2017г. | наш корреспондент

День Победы в Великой Отечественной войне - это день памяти о подвиге советского народа и день благодарности каждому, кто на поле битвы и в тылу сражался за наше счастливое будущее. 9 мая отмечается в каждом уголке нашей страны. В канун праздника, 5 мая в Астапковичском сельском поселении прошёл торжественный митинг, на котором прозвучали тёплые слова в адрес ветеранов и тружеников тыла от Главы муниципального образования Астапковичского сельского поселения Н.В. Романенковой, директора школы Т.А. Жаковой, заместителя директора Н.В. Титовой.  В этом году учащиеся Астапковичской средней школы прошли по селу с фотографиями своих дедов и прадедов. «Бессмертный полк» никого не оставил равнодушным. Жители села приветствовали ребят. Присутствующие на митинге почтили память павших минутой молчания и возложили венки и цветы к обелиску.

6 мая, жители села собрались в Астапковичском сельском Доме культуры, где для них участниками художественной самодеятельности был приготовлен праздничный концерт «Есть память, в которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца». Прозвучали стихи о Великой Отечественной войне, написанные учащимися Астапковичской школы. Были исполнены танцы «Катюша», «Яблочко», а открывал концерт марш с флагами России и СССР под музыку «Прощание Славянки». Также ребята и взрослые исполнили замечательные песни военных лет. Каждый номер жители встречали продолжительными аплодисментами.

 В нашем сельском поселении проживают участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и малолетний узник концлагеря. В силу своего пожилого возраста они не смогли присутствовать на праздничных мероприятиях. Поэтому директором сельского Дома культуры Ю.В. Червяковой и администрацией Астапковичского сельского поселения в 2016 году была организована акция «Поздравь ветерана!». Эта акция стала традиционной. И в этом году, выездная группа, участников художественной самодеятельности отправилась с поздравлениями. Они посетила участницу В.О.В. Афанасьеву А.Ф., тружеников тыла Анисимову Н.И., Рыкову Е.Г., Алтухова М.Ф., Петрову М.П., Дёмушкину А.И., Петикову М.С., Новгородову А.К. и малолетнего узника Кручинина А.Я.  Школьники поздравили участников войны с Днём Победы, исполнили для них песни военных лет, рассказали стихотворение и вручили небольшие подарки. Пожилые люди были растроганы до слёз и благодарили ребят.

https://resize.yandex.net/mailservice?url=https%3a%2f%2fwebattach.mail.yandex.net%2fmessage_part_real%2f%3fsid%3d5ri3efckwgo8%252adqdzdrapa8aw6xdubdz4tw%252fap9vz3dqunbi84dln8wgoilkawug0i0cp2fs%252aolk6pgprkkel%252andptdqrgcmysp7jjloylc%252afldlfskjmsvy1urkmpqu%26thumb%3dy%26no_disposition%3dy&proxy=yes&key=56a530ad937ce8e237224c2842c67991Эти праздничные мероприятия не прошли бы так ярко без помощи отзывчивых людей. Мы благодарим главу Администрации Астапковичского сельского поселения Наталью Владимировну Романенкову, директора МБУК «Рославльская ЦКС» Сергея Егоровича Гришкова, замечательного звукотехника Александра Михайловича Луговского, а так же Совет депутатов Астапковичского селеского поселения, без помощи которых не проходит не одно мероприятие в СДК.

 

Директор Астапковичского СДК Ю.В.Червякова

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области