Мы голосуем против СПИДа!

23 мая 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

С 15 по 21 мая 2017 года по всей стране прошла Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Организацией и проведением  «Стоп ВИЧ/СПИД» занимаются Фонд социально-культурных инициатив, Министерство здравоохранения РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по делам молодежи , Русская Православная Церковь. Проект по противодействию  распространению ВИЧ – инфекции в нашей стране стартовал ровно год назад. За минувшее время Всероссийская акция проводилась в третий раз. Она включила в себя различные информационные акции, круглые столы, конференции и благотворительные марафоны, деловые игры и тренинги.

В Рославльском районе прошло несколько  профилактических мероприятий, посвященных этой тематике. К участию были приглашены студенты и старшеклассники: молодежь является целевой аудиторией этого  социального проекта.

17 мая в читальном зале центральной библиотеки им. Н.И. Рыленкова был проведен информационный час « STOP - СПИД». На мероприятии присутствовали студенты «Рославльского многопрофильного колледжа» групп 11ТК и 18П. Ребята познакомились с историей болезни и распространения ВИЧ инфекции, со способами заражения. Были просмотрены ролики «Стоп ВИЧ/СПИД» и «Погасшие звезды», которые вызвали большой интерес у подростков. Ведущие постарались донести до присутствующих главную мысль: СПИД - коварное заболевание, которое стало настоящим стихийным бедствием для многих стран, а также регионов нашей страны. Состоявшийся разговор - это разговор о самосохранении, о личной безопасности, о выживании. Ребята получили много полезной информации и теперь они правильно расставят акценты в своих приоритетах.

19 мая в актовом зале Рославльского многопрофильного колледжа было проведено информационно-просветительское мероприятие «Мы против СПИДа!». Главная задача этой акции – привлечь внимание к болезни, защитить себя и своих близких. На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели Рославльского многопрофильного и Козловского аграрного многопрофильного колледжей, А.О. Якушева, специалист Комитета по культуре, спорту и молодежной политике, А.А. Боровков, врач инфекционного отделения Рославльской ЦРБ.
Встреча началась со вступительного слова заместителя директора по воспитательной работе Е.В. Петровой, которая коротко рассказала об истории болезни СПИД. Затем выступила студенческая агитбригада с лозунгами и призывами против «чумы XX века». Представитель Комитета по культуре, спорту и молодежной политике Анастасия Олеговна познакомила собравшихся с социально значимыми проектами не только по профилактике ВИЧ-инфекции, но и по формированию навыков здорового образа жизни, противодействию распространению и употреблению наркотических веществ и табакокурения. Она подарила студентам красные ленточки – официальный международный символ борьбы со СПИДом. Затем о путях заражения, симптомах и лечении болезни проинформировал Алексей Алексеевич Боровков.

Акцию «Стоп ВИЧ/СПИД» продолжили волонтеры колледжа, они раздавали информационные профилактические материалы  рославльчанам на улицах города. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области