Операция «ВНИМАНИЕ ДЕТИ!»

25 мая 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

С 25 мая по 5 июня 2017 года на территории обслуживания МО МВД России «Рославльский» проводится профилактическое мероприятие «ВНИМАНИЕ ДЕТИ!»

 

Основная задача проводимого мероприятия - предотвратить несчастные случаи на дорогах и улицах с участием несовершеннолетних. Повысить ответственность взрослых за судьбу маленьких участников дорожного движения.

Все сложнее становиться уличное движение, увеличивается потребность в перевозках, растет количество транспорта. Общая протяженность улиц исчисляется десятками километров. По ним ежедневно курсируют тысячи автомобилей, мотоциклов и автобусов. Естественно для того, чтобы не было аварий, столкновений, наездов на людей, недостаточно только хорошей организации движения. В этом случае многое зависит от дисциплинированности водителей и, в не меньшей степени, от поведения пешеходов.

На обслуживаемой территории МО МВД России «Рославльский» больше половины несчастных случаев от транспорта происходит в результате неосторожности и нарушения правил уличного движения самими пострадавшими, пешеходами.

В результате нарушений правил движения водителями и пешеходами ежедневно на улицах и дорогах происходят дорожно-транспортные происшествия.

Причины детского транспортного травматизма различные, но все они происходят из-за того, что дети недостаточно знают правила передвижения по улицам и  часто их нарушают.

Главная, наиболее распространенная причина несчастных случаев с детьми на дорогах – появление их на близком расстоянии от идущего транспорта. Дети при этом полагают, что водитель может вмиг остановить машину.

Следующая причина – нарушение правил обхода стоящего транспорта. Дети выбегают на дорогу из-за стоящих у обочины машин прямо под колеса движущегося транспорта, что становиться полной неожиданностью для водителя. Далее – игра на дороге и невнимательность к дорожной обстановке.

Просьба ко всем водителям быть внимательными при проезде  мест возможного появления детей. Дети на дороге бывают очень рассеяны, не умеют предвидеть опасность, они могут внезапно начать движение через дорогу, буквально бросаясь под колеса автомобиля. И очень часто невнимательность приводит к трагедиям.

В связи с этим ОГИБДД убедительно обращается к родителям. Не оставляйте своих детей без присмотра! Прививайте детям практические навыки поведения на улицах и дорогах! Постоянно напоминайте детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения!

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области