Пятый «Боевой расчет» в Рославле

30 мая 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

27 мая в Рославле  вновь состоялась культурно-патриотическая акция «Боевой расчет». В этом году это уже 5 встреча пограничников, и она посвящена 99-ой годовщине образования Пограничных органов ФСБ Российской Федерации, пограничных войск КГБ СССР и  72-ой годовщине Великой Победы. Особенностью акции стало построение и шествие воинов – пограничников с площади Ленина до Сквера погибших воинов. В сопровождении представителей военно-патриотического клуба исторической реконструкции «Смоленский рубеж» в пограничной форме времен Великой Отечественной войны  на автомашине ГАЗ -67Б 1940 года выпуска  участники шествия прошагали по улицам Ленина и Урицкого.   

К 20.00 ветераны  из различных пограничных округов построились для приветствия представителя Пограничного Управления ФСБ РФ по Смоленской области, старшего инструктора по работе с ветеранами Н.В. Сахнова. Рапорт сдавал руководитель районной организации ветеранов боевых действий, майора запаса, депутат Смоленской областной Думы,   один из  инициаторов акции И.А.Новиков. В праздничном  строю рядом с ветеранами боевых действий, воинами – интернационалистами, имеющими боевые ордена и медали, военнослужащими, проходившими службу на пограничных заставах и боевых кораблях, стояли юнармейцы,  школьники и совсем небольшие дети. Для них это был символ гордости за своих отцов и дедов, защищавших с оружием в руках границы нашей Родины, а старшее поколение  еще раз убедилось, как  нерушимо единство поколений в любви к России. Ветераны почтили память погибших минутой молчания, возложили венки  и цветы к Вечному огню и памятнику героям-афганцам, вспомнили имена своих боевых друзей.

Много добрых слов и напутствий прозвучало в адрес собравшихся в сквере.  Первый заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» В.В. Ильин, Почетный гражданин Рославльского района А.М. Иванов, Председатель Рославльского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, Заслуженный летчик России, генерал-майор Е.А. Михайловский, член Союза писателей Смоленской области В.В. Королев,   руководитель Смоленской областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» А.А.Терлецкий рассказали о славных традициях пограничных войск, поздравили участников «Боевого расчета»  с наступлением пограничных суток. Много стихов, военных, патриотических  и лирических песен прозвучало в этот вечер, но самая главная идея, что объединяет людей в зеленых фуражках и беретах, - это надежная защита нашей Родины. Помня  о том, что границы России самые протяженные в мире, они проходят по воде и по суше, лежат на юге и за полярным кругом, простираются с Дальнего Востока до Калининграда, служба в пограничных войсках  всегда будет сложна, почетна и престижна. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области