Лето – дело серьезное

1 июня 2017г. | Рославльский комитет образования

В системе непрерывного образования каникулы в целом, а летние, в особенности, играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей и подростков.
Каникулы – это и время отдыха, и период значительного расширения практического опыта ребёнка, творческого освоения новой информации, её осмысления, формирования новых умений и способностей, которые составляют основу характера, способностей общения и коммуникации, жизненного самоопределения и нравственной направленности личности.
Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Перед большинством родителей встает вопрос о том, каким образом дать полноценный, правильно организованный летний отдых своим детям. Наиболее распространённой формой организации детей остаются летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, создаваемые при образовательных учреждениях. Это наиболее дешевый и для многих единственный выход из положения. Ведь не у всех есть возможность отправить ребенка в загородные летние лагеря или в санаторий. Да к тому же многие дети не хотят расставаться со своими родителями надолго.
Посещая школьный лагерь дневного пребывания, ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни он находится в кругу семьи. Для родителей важен ещё и тот факт, что педагоги являются работниками школы, в которой учится их ребенок и им хорошо знакомы, поэтому мамы и папы спокойны за своих детей.
Лагерь – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей. Основная деятельность лагеря дневного пребывания направлена на развитие личности ребенка и включение его в разнообразие человеческих отношений и межличностное общение со сверстниками. Детский лагерь, учитывая его специфическую деятельность, может дать детям определенную целостную систему нравственных ценностей и культурных традиций через погружение ребенка в атмосферу игры и познавательной деятельности дружеского микросоциума.
В летний период 2017 года в муниципальном образовании «Рославльский район» Смоленской области планируется открыть на базе 28 муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений лагеря с дневным пребыванием  (продолжительностью 21 день, в течение 6 часов с двухразовым питанием). Лагеря с дневным прерыванием  организуются для детей из многодетных семей, детей – инвалидов, детей, находящихся под опекой, детей из малообеспеченных семей, детей, родители которых инвалиды, победителей муниципального и регионального этапов олимпиад, учащихся, окончивших учебный год на «отлично», детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 
В июне запланирована работа лагерей с дневным пребыванием детей в 27 общеобразовательных учреждениях, с количеством 725 человек, в июле в 4 общеобразовательных учреждениях для 32 человек.
На базе муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений в летний период будут функционировать  лагеря дневного пребывания с организацией досуговой деятельности (продолжительностью 21 день, в течение 4 часов с одноразовым питанием), в которых отдыхом будет охвачено в июне 477 детей в 22 общеобразовательных учреждениях, в июле 41 человек - в 4 общеобразовательных учреждениях, в августе 197 детей - в 16 общеобразовательных учреждениях. Будут открыты лагеря дневного пребывания с организацией досуговой деятельности  (продолжительностью 21 день, в течение 2 часов без организации питания).
В июне запланирована работа в 13 общеобразовательных учреждениях и 3-х учреждениях дополнительного образования для 303 детей, в июле в 3 общеобразовательных учреждениях и 1-ом учреждении дополнительного образования для 81 человека, в августе в 16 общеобразовательных учреждениях для 261 ребенка.
На базе учреждений дополнительного образования будет продолжена работа по реализации проекта «Двор как социальный объект», что позволит охватить отдыхом неорганизованные группы детей на придворовых территориях.  
В 2017 году отдыхом планируется охватить 2 117 детей на базе общеобразовательных учреждений и в рамках проекта «Двор как социальный объект» более 300 детей, не охваченных отдыхом.
В рамках деятельности данных лагерей будут функционировать профильные отряды по направлениям: работа с одаренными детьми, спортивно – оздоровительное, экологическое, культурно-эстетическое, патриотическое, творческое, трудовое.
Во всех общеобразовательных учреждениях в период летней оздоровительной кампании запланированы походы и экскурсии на предприятия г. Рославля и Рославльского района.
Будет организована работа кружков и секций.  Кружки будут работать и на базе трех учреждений дополнительного образования: «эколого-биологические», «танцевальный», «обучение игры на гитаре», «театр Экспромт», «куклы», «фотохудожник» и другие. На базе МБУДО «ЦРТДиЮ» будет работать 40 объединений. 
Совместно с СОГКУ «Центр занятости населения Рославльского района» в 2017 году планируется трудоустроить 200 обучающихся.

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области