Приоткрывая страницы истории Великой Отечественной войны

1 июня 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 31 мая по поручению Главы муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новикова заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» - управляющий делами А.А. Мамонтов  провел в Пригорьевском сельском поселении рабочую встречу с участниками поисковой экспедиции музея военной техники Вадима Задорожного.

Целью данной поисковой группы является подъем самолета, затонувшего в болоте в годы Великой Отечественной войны.

Руководитель поискового направления музея техники Вадима Задорожного, командир группы Юрий Иванович Костин рассказал о подготовке и первых результатах работы: «Мы пробились к месту падения военного самолета, сделали гать, доставили технику. В настоящий момент там работают наши специалисты, которые размыли участок, опустили водолазов и устанавливают подъемные механизмы. В ближайшие дни планируем начать подъемные работы. Пока трудно говорить о его марке и его принадлежности, наша задача – приоткрыть еще одну страницу истории той Великой войны.  Мы благодарны за помощь местным жителям, которые радушно встретили нашу группу и помогают в организационных и бытовых делах. Очень важно, чтобы память о защитниках, погибших на полях сражений, сохранялась и передавалась будущим поколениям. Это наше общее дело, и мы вместе несем эту Вахту Памяти!»

 

Для справки:

Музей Техники Вадима Задорожного – это один из крупнейших в Европе и самый большой в России частный музей старинной техники. Музей существует с 2004 года. Здесь из небытия возвращают к жизни уникальные автомобили и другую технику, а также проводятся экскурсии и выставки. 

Коллекция музея насчитывает более 100 автомобилей (включая находящиеся или ожидающие реставрации), в том числе уникальные собрания Alfa-Romeo, Delahaye и довоенные модели BMW, Horch, правительственные лимузины советских вождей. 

Боевая техника представлена самолетами, среди которых: Мессершмидт 109, И-15 ДИТ, Харрикейн, полтора десятка самолетов марки ЯК – из бывшего закрытого музея КБ им Яковлева, танки Т-60 и опытный ИС-3, Т-55, 62, 72, 80, знаменитый Т-34 и «Шерман». Есть стрелковое оружие, старинные орудия береговой артиллерии и многое другое. Всего в коллекции музея более 1000 экспонатов.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области