Каникулы продолжаются

3 июля 2017г. | Рославльский комитет образования

Из года в год лето и традиционные каникулы начинаются с открытия при школах летних оздоровительных лагерей. Именно они служат напоминанием о том, как важно любить, оберегать, окружать заботой и вниманием каждого ребенка.
В атмосфере веселья, радости, света, тепла и хорошего настроения прошла вся смена в  летнем лагере  «Алые паруса» при МБОУ «Пригорьевская средняя школа». Дети принимали участие в спортивных эстафетах, соревнованиях, веселых играх, участвовали в походах, совершали экскурсии, встречались с интересными людьми, проводили акции, реализовывали различные проекты. 
26 июня, подводя итоги смены, ребята обменялись своими впечатлениями, написали «послание в будущее». На торжественной линейке получили награды за активную работу и  со слезами на глазах  попрощались с лагерем. Слова одной из воспитанниц: «Моя жизнь за эти три недели наполнилась счастьем!». Эти слова, как нельзя лучше, оценивают работу всего лагеря.

В летнем лагере с дневным  пребыванием  детей при МБОУ  «Средняя школа №3» прошел «День Земли».  У ребят отряда «Капитошка» (лагерь «Гелиос») состоялась экскурсия на станцию юннатов «Заглянем в мир живой природы». Им не только рассказали и показали животных, которые живут там. Детям разрешили погладить, подержать их на руках, покормить. Ребята получили незабываемые впечатления от общения с миром животных и желание посетить живой уголок станции юннатов еще раз.
В этот же день с утра ребята отрядов «Экоград» и «Территория спорта» отправились в однодневный поход к озеру Комсомольское (район дамбы). Ребятам открылся живописный вид  окружающей их природы летнего утра. Они с удовольствием запускали воздушного змея, играли и просто наблюдали за таким малозаметным в городской жизни миром птиц, бабочек, стрекоз, цветов и трав.  Детям надолго запомнятся добрые впечатления и положительные эмоции этого дня.

К ребятам из летнего лагеря с дневным пребыванием детей «Радуга» и профильной смены «Зеленый дозор» при МБОУ «Остерская средняя школа» приехала инструктор по социально ориентированной деятельности Рославльского МО ВДПО Аршук Нина Геннадьевна. Она вместе со своими помощниками, членами школьной дружины юных пожарных, рассказала ребятам о правилах пожарной безопасности в летний период, напомнила номера телефонов экстренных служб «01», «101» и продемонстрировала мультфильмы «Профилактика лесных пожаров» . Юные пожарные предупредили, чем может обернуться неконтролируемый пал травы и какое наказание за это грозит, рассказали о правилах противопожарного поведения в лесу. В конце теоретической части Нина Геннадьевна подарила всем присутствующим книжки-раскраски «Пожарная безопасность». 
Практическая часть мероприятия проходила на улице. Для ребят был организован конкурс рисунков на асфальте «Мир без пожаров!» Победила  - дружба! Все участники конкурса от ВДПО получили ценные призы. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области