На заседании санитарно-эпидемиологической комиссии

4 июля 2017г. | Шлюшенкова Л.В.

29 июня под председательством заместителя Главы муниципального образования «Рославльский район» В.П. Сибилева состоялось заседание санитарно-эпидемической комиссии.
На заседании присутствовали:

Белобратова С.Г.- заместитель начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском района,
Шлюшенкова Л.В., специалист - эксперт территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах, Кулаженков М.М.– начальник управления по делам ГО и ЧС г. Рославля,

представители системы образования и здравоохранения, сотрудники  полиции и другие специалисты в соответствии с повесткой дня.

В ходе работы комиссии были рассмотрены вопросы о повышении эффективности мер профилактики трансмиссивных инфекций, передающихся клещами. Эпидимическая ситуация по инфекциям, передающимся клещами, в целом, в Российской Федерации в 2016 году оставалась напряженной. В эпидемический сезон было зарегистрировано более 480 тысяч случаев обращений по поводу присасывания клещей, что на 4,4% ниже среднемноголетних значений. Заболевания КВЭ (клещевой вирусный энцефалит) регистрировались в 48-ти субъектах Российской Федерации, случаи ИКБ (иксодовый клещевой барралиоз) - в 74 субъектах. В 2016 году в Смоленской области обратились за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей  1784 человека, что на 31,69% меньше, чем годом ранее. На территории Рославльского района это число в 2016 году составило  164 человека, в 2017 году за 6 месяцев -  39. Наша область является не эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, но профилактические мероприятия необходимо проводить.

В динамике эпидемического процесса, как и в предыдущие годы, прослеживается два подъема заболеваемости: - начало июля - первая декада августа и - первая декада сентября. Для неспецифической профилактики площади противоклещевых обработок ежегодно увеличиваются. В большинстве субъектов РФ обработки проводятся только на территориях летних оздоровительных учреждений. Та же система апробирована и в Рославльском районе:  акарицидные обработки проведены на территориях 8 сельских школ, на базе которых были открыты лагеря с дневным пребыванием детей – Жарынь, Кириллы, Перенка, Екимовичи, Крапивна, Чижовка, Богданово, всего обработано 4 га. Кроме этого на подведомственных по надзору территориях такие же обработки проведены в Прудке (4га) и в  Голоевке (7га).

В 2017 году в целях профилактики инфекций, передающихся клещами, Управлением Роспотребнадзора по Смоленской области было внесено предложение рассмотреть вопрос о выделении финансовых средств для проведения акарицидной обработки наиболее посещаемых населением участков территорий: мест массового отдыха, территорий загородных предприятий общественного питания, кладбищ, садовых участков, детских образовательных организаций, баз отдыха; мест хозяйственной деятельности (места прокладки средств коммуникации, газо- и нефтепроводов, электрических сетей). 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области