Здоровый образ жизни – залог вашего здоровья!

5 июля 2017г. | ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ»

 Низкая продолжительность жизни нашего населения, высокая смертность в молодом и среднем возрасте, обусловлены высокой распространенностью сердечно - сосудистых заболеваний, особенно артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца. Бороться с этими заболеваниями нужно начинать с молодого возраста. Но если в молодости мы о своем здоровье не думаем, и у Вас уже имеются определенные изменения со стороны сердечно - сосудистой системы, которые пока еще не проявляются клинически (Вас пока еще ничего не беспокоит), мы настоятельно советуем Вам соблюдать самые простые принципы здорового образа жизни. Больной человек - это не только плохая наследственность, но и недостаточная общая грамотность, культура человека.

Быть здоровым? В первую очередь у Вас должны быть нормальными основные параметры человеческого организма:

Индекс массы тела (ИМТ) меньше 25 (ИМТ = вес (в кг)Чрост2(в м)

Окружность талии: для мужчин <94 см, для женщин <80 см

Уровень артериального давления <140/90 мм рт. ст.

лучше <130/80 мм рт. ст.

Частота сердечных сокращений <70 ударов в минуту

Уровень общего холестерина сыворотки крови <5 ммоль/л

Уровень сахара крови натощак <5,5 ммоль/л

Вам известны эти параметры Вашего организма?

Добиться нормальных показателей у большинства людей можно достаточно просто, следует соблюдать лишь здоровый образ жизни, который включает в себя рациональное питание, физическую активность, исключение привычных интоксикаций (алкоголь, курение) и стрессовых ситуаций.

Мы посоветуем Вам, как нормализовать измененные показатели, а если они еще находятся в нормальных пределах, не допустить их повышения, добиться их снижения до оптимального уровня, предупредить прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний и даже добиться их обратного развития.

В основе здорового образа жизни лежит рациональное питание, которое включает следующие принципы:

Сбалансированность питательных веществ. Белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества должны поступать в достаточном количестве и в определенных пропорциях. На долю углеводов должно приходиться 50-60% энергетической ценности пищи, на долю жиров - 25-30%, на долю белков 20%.

Режим питания. Желательно принимать пищу не реже 4-5 раз в день, в одно и тоже время, не переедая перед сном.

Какие продукты считаются необходимыми для сохранения здоровья и особенно полезными для сердечно - сосудистой системы. По-видимому, наиболее целесообразно обратиться к средиземноморской диете. В странах Средиземноморья у населения самая высокая продолжительность жизни, и самая низкая сердечно - сосудистая заболеваемость и смертность. Основу средиземноморской диеты составляют овощи и фрукты (около 500 г в сутки), в том числе бобовые, стручковые, орехи, продукты переработки пшеницы и других злаков. Поступление углеводов обеспечивается за счет зерновых: хлеб (грубого помола), крупа, макаронные изделия, бобовые. В этих продуктах содержатся сложные углеводы, которые обеспечивают стабильное содержание глюкозы в крови. В овощах и фруктах содержится также достаточное количество нужных простых углеводов.

Потребность в белках удовлетворяется за счет рыбы и морепродуктов, которые употребляется практически ежедневно. В меньшем количестве в рацион входят блюда из мяса, чаще куриного, 1-2 раза в неделю. Молочные продукты употребляются 3-4 раза в неделю.

Наиболее распространенный жир в питании жителей Средиземноморья - это растительные масла. Оливковое масло занимает особое место среди других масел, оно больше всего содержит мононенасыщенных жирных кислот. Для обеспечения потребности организма в полиненасыщенных жирных кислотах необходимо употреблять и подсолнечное, соевое, кукурузное, рапсовое масло. Следует помнить, что эти масла содержат даже больше калорий, чем животные жиры, поэтому их употребляют лишь несколько ложечек в день. На этих маслах не следует жарить продукты, в этом случае они теряют свои лечебные свойства.

При повышенном холестерине рекомендуется:

·         Не употреблять более 2 яичных желтков в неделю.

·         Меньше есть субпродуктов (печень, почки, мозги), икры, креветок.

·         Исключить употребление всех видов колбас, жирных окороков, сливочного и топленого масла, жирных сортов молока и молочных продуктов.

·         При приготовлении пищи поджаривание заменить тушением, варкой, приготовлением на пару; перед приготовлением срезать весь видимый жир с мяса, а с птицы удалить кожу.

·         Отдать предпочтение рыбным блюдам.

·         Есть больше овощей, фруктов

 

Кабинет медицинской профилактики ЦРБ



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области