На заседании санитарно-эпидемиологической комиссии

6 июля 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

29 июня под председательством заместителя Главы муниципального образования «Рославльский район» В.П. Сибилева состоялось заседание санитарно-эпидемической комиссии.
На заседании присутствовали:

Белобратова С.Г.- заместитель начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском района,
Шлюшенкова Л.В., специалист - эксперт территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах,

Кулаженков М.М.– начальник управления по делам ГО и ЧС г. Рославля,

представители системы образования и здравоохранения, сотрудники  полиции и другие специалисты в соответствии с повесткой дня.

В ходе работы комиссии были рассмотрены вопросы о дополнительных мероприятиях, направленных на профилактику туляремии на территории Рославльского района.

По информации Роспотребнадзора,  за последние 10 лет в Российской Федерации произошло снижение заболеваемости туляремией на 38,5%. Основным профилактическим мероприятием по предупреждению возникновения инфекции является вакцинопрофилактика. В 2016 году против туляремии планировалось привить в 76 субъектах Российской Федерации более 670 тыс. человек и более 1,02 млн. ревакцинировать.

На территории Смоленской области сохраняется активность природных очагов туляремии луго-полевого типа (24). За последние 5 лет в области заболевания туляремией не регистрировались. В 2016 году по результатам эпидемиологического мониторинга антитела к туляремийному микробу обнаружены в сыворотках крови грызунов (4,3 % от числа исследованных), доставленных из Вяземского, Демидовского, Сафоновского, Смоленского, Рославльского, Угранского, Краснинского, Велижского, Кардымовского, Починковского, Гагаринского районов и города  Смоленска.

На территории Рославльского района насчитывается 11 природных очагов туляремии, Для предупреждения заболеваний туляремией среди населения необходимо ежегодно проводить специфическую иммунизацию. В текущем году полежит вакцинации - 36 человек, ревакцинации   - 345.

 

Проблема для района остается актуальной, как и для региона в целом, - подчеркнула С.Г. Белобратова. - Только дератизационные мероприятия, включающие в себя комплекс организационных, профилактических, истребительных мер, позволяют не только снизить, но и ликвидировать численность грызунов и уменьшить их вредное воздействие на человека и окружающую его среду. Главам сельских поселений даны рекомендации по проведению дератизационных обработок от грызунов в эндемичных территориях.

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области