Брифинг начальника Департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания

7 июля 2017г. | Пресс-служба Администрации области

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию главы региона Алексея Островского, начальник Департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Юрий Шарин провел брифинг для представителей средств массовой информации.

Работа Департамента строится по трем направлениям: осуществление полномочий в сфере лесных отношений, охраны и использования объектов животного мира, в том числе, водных биологических ресурсов, а также охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Стоит отметить, что в конце мая Министерство природных ресурсов и экологии и Федеральное агентство лесного хозяйства представили рейтинг регионов по эффективности использования лесных ресурсов в 2016 году. В десятку лучших вошла и Смоленская область.

Увеличение общедоступных охотничьих угодий

Сегодня пользование охотничьими ресурсами осуществляют 139 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,  а также около 34 тысяч жителей региона, зарегистрировавших свое право на охоту. Территория охотничьих угодий Смоленской области превышает 4,6 миллионов гектаров, из которых 13,6 % (630 тыс. га) – общедоступны.

Еще пять лет назад их площадь составляла всего 2%, однако, с приходом Губернатора Алексея Островского, взявшего данный вопрос на особый контроль, с каждым годом количество таких угодий увеличивается за счет расторжения в судебном порядке охотхозяйственных соглашений с пользователями, которые нарушают договорные обязательства. Также проводится системная работа по переводу заказников регионального значения в общедоступное пользование на основании экологической экспертизы и общественных слушаний.

Совершенствуется и система информирования охотников - устанавливаются аншлаги и информационные знаки на границах охотугодий, съездах в населенные пункты и пересечений с магистралями. Кроме этого, на территориях, предоставленных в пользование, размещаются карты-схемы с данными о границах, номерами обходового участка и режимом пользования. К слову, необходимую информацию можно получить и в сети Интернет. Совместно с Департаментом по информационным технологиям на сайте – gis.admin-smolensk.ru представлена карта охотничьих угодий с четким обозначением их границ.

В то же время в соответствии с федеральным законодательством общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее 20% от их общей площади. Приняв к исполнению требования федеральных контрольно-надзорных органов, Департамент приступил к разработке Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Смоленской области.  

«Мы хотим на выходе получить конкретный продукт, который работал бы для смолян, наших охотпользователей, и способствовал  рациональному использованию охотничьих ресурсов», - подчеркнул Юрий Шарин, добавив, что это позволит решить ряд существующих проблем. В частности, привести в соответствие с требованиями действующего законодательства описание границ охотничьих угодий и уточнение их площадей.

«Мы планируем провести натурное обследование, инвентаризацию и экспликацию охотничьих угодий и иных территорий, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов, в ходе которых будут выявляться незакрепленные за охотхозяйствами территории – впоследствии они будут переведены в общедоступные охотничьи угодья», - заявил начальник Департамента.

Кроме этого, в процессе разработки Схемы проведут комплексную качественную оценку животных и среды их обитания, определят зоны воспроизводства животных, уточнят категории земель, разработают перечень биотехнических мероприятий, а также рассчитают норму пропускной способности с учетом особенностей каждого охотничьего угодья и др.

«Таким образом,  будет обеспечен принцип равенства для охотников, проживающих на территории региона, увеличатся площади доступных для охоты угодий, будут выработаны единые нормы и требования», - отметил Юрий Шарин.

Браконьер не пройдет

Осенью 2016 года браконьеры активизировали свою деятельность на границе Смоленской области с Подмосковьем. Губернатор Алексей Островский взял эту ситуацию под личный контроль, направив соответствующее обращение руководству УМВД по Смоленской области.

«Департаментом были сформированы оперативные мобильные группы с круглосуточным дежурством, разработаны планы взаимодействия с региональным УМВД и Росгвардией. Их подразделения активно подключились к работе», - рассказал Юрий Шарин, добавив, что благодаря эффективному межведомственному взаимодействию удалось значительно снизить количество фактов незаконной охоты, в том числе, с участием групп браконьеров, особенно, в районах, приближенных к столичному региону, где фиксируется большая численность копытных животных. Начальник Департамента отметил, что по двум таким группам дела переданы в суд, по остальным случаям проводятся следственные мероприятия.

Непримиримая борьба с «Черными лесорубами»

Такую задачу перед Департаментом поставил глава региона Алексей Островский. Показателем целенаправленной работы за пятилетний период стало сокращение незаконных рубок лесов на 77% и снижение объемов незаконно заготовленной древесины на 58 %. 

Информируя журналистов о промежуточных итогах текущего года, Юрий Шарин подчеркнул, что количество незаконных рубок снизилось на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, а объем незаконно заготовленной древесины - на 15%. Возбуждено 21 уголовное дело.

В ходе брифинга отмечалось, что Департамент выполняет целый комплекс мероприятий, направленных не только на предотвращение преступлений в данной сфере, но и на их профилактику.

Так, организовано постоянное патрулирование лесных участков и работа передвижных постов на дорогах общего пользования совместно с сотрудниками регионального УМВД, при Департаменте созданы четыре группы быстрого реагирования, регулярно проводятся профилактические операции. Сотрудники лесного хозяйства применяют современные технологии – например, данные дистанционного мониторинга для осуществления надзорных мероприятий. При патрулировании для обнаружения незаконных рубок используется беспилотный летательный аппарат «ZALA421-08».

«Мы активно взаимодействуем с правоохранительными органами, Государственной инспекцией по охране  животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь в части совместного патрулирования приграничной территории. К слову, белорусские коллеги активно перенимают наш опыт по пресечению незаконной транспортировки, а также организации легальных перевозок древесины посредством Единой государственной автоматизированной информационной системы России», - рассказал Юрий Шарин.

В настоящее время официально заготовкой древесины в регионе занимаются 252 арендатора участков лесного фонда. Порядка 48% лесных территорий свободны и могут быть предоставлены в пользование под конкретные цели. Приоритет отдается инвестиционным проектам.  «Четкая позиция Губернатора Алексея Владимировича Островского – предоставлять в приоритетном порядке лесные участки арендаторам в пользование при условии реализации ими здесь, на территории Смоленской области, инвестиционных проектов или создания перерабатывающих производств», - заявил начальник профильного Департамента.

Новые леса Смоленской области

Ежегодно на территории региона в строгом соответствии с Лесным планом Смоленской области, утвержденным Министерством природных ресурсов и экологии, проводятся лесовосстановительные работы.

Запланированный объем лесовосстановления в этом году составляет почти 6 тысяч гектаров. Большая часть работ проведена в апреле-мае, и уже сегодня, по словам Юрия Шарина, искусственно восстановлено почти три тысячи гектаров леса, что составляет 107,2% от плановых показателей. Самые распространенные виды саженцев - сосна и ель европейская, а с этого года ценной породой признана еще и береза.

Ежегодно порядка 200 гектаров леса высаживается активистами в период проведения экологических акций «Живи лес», «Посади дерево», «Лес Победы» и др. Благодаря неравнодушным смолянам, в городах и районах области появляются Аллеи Памяти и Парки Героев. Смоленщина - активный участник Всероссийского Дня посадки леса, в рамках которого в этом году было высажено более 17 тысяч сеянцев сосны на площади 5 гектаров в Велижском районе на месте лесных пожаров 2015 года.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области