День семьи, любви и верности в Рославле

11 июля 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

8 июля  в Рославле, также как и по всей стране, отметили День семьи, любви и верности. Его празднуют в день памяти святых Петра и Февронии,  покровителей семьи и брака. В этот день на площади Ленина собрались рославльчане, которые с уважением и почитанием хранят  лучшие семейные традиции. Среди почетных гостей на празднике у ГДК присутствовали Первый заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» В.В. Ильин, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, благочинный Рославльского церковного округа протоиерей Михаил Гольцман, молодожены и их гости, супруги с долгой семейной историей  и молодежь.

Представителей разных поколений приветствовал по поручению Главы муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новикова Валерий Владимирович Ильин: «Семья делает нас счастливыми, продолжает род и дает жизненные силы. Сохранить гармонию в отношениях, пронести свои чувства сквозь долгие годы сложно, и удается это только тем, кто этого хочет всем  сердцем. Растить вместе детей, поддерживать друг друга, вместе радоваться успехам и победам –  вот, что значит настоящая семья. Поздравляю вас с праздником! Счастья вам и вашим близким, здоровья, любви и благополучия! ». Рославльчан напутствовал епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

В этот день зарегистрировать свой союз решили три молодые пары: Елена Волохова и Денис Дроздов, Ирина Мастерова и Алексей Забелин, Мария Усова и Илья Громаков. Специалист отдела ЗАГС Н.В. Винникова поздравила их и в торжественной обстановке вручила первые семейные документы – свидетельства о браке. «Живите дружно!», - пожелали молодоженам участники праздника.

На праздничном концерте, посвященном Дню семьи, любви и верности, состоялось чествование супружеских пар, проживших вместе более 50 лет. Общественными наградами - Грамотой и медалью «За любовь и верность» супругам с долгой семейной историей, утвержденной организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации (председатель С.В.Медведева), были удостоены:

- супруги Мария Дмитриевна и Виктор Сергеевич Потапенко.

- супруги Вера Григорьевна и Анатолий Владимирович Байкузовы.

  супруги Маргарита Николаевна и Владимир Сергеевич Логутенковы.

В центре внимания оказались и участники регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года». Диплом участника в номинации «Сельская семья» был вручен Татьяне Викторовне и Сергею Николаевичу Могучевым, а в номинации «Молодая семья» - Ольге Андреевне и Александру Викторовичу Смирновым.

Музыкальные и хореографические сюрпризы подарили всем участникам праздника В.Краусс, А.Луговской, А. Сафонов и воспитанники студии бального танца «Эдельвейс».

Второй год в нашем городе по инициативе творческого союза молодежи при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы проводится городской бал. В этом году к ребятам присоединились студенты из Рославльского многопрофильного колледжа. Юные и красивые пары танцевали полонез и вальс, чем вызвали бурю аплодисментов. В завершение праздника прозвучал гимн семье, под который в виде ромашки молодежь преподнесла всем еще один творческий подарок – флешмоб. А потом рославльчане прошли в парк культуры и отдыха и возложили цветы к памятнику святым благоверным Петру и Феврониии Муромским. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области