О профилактике малярии

12 июля 2017г. | Шлюшенкова Л.В.

Ежегодно Всемирная Организация Здравоохранения концентрирует внимание на малярии из-за широкого распространения практически во всех странах Африки и Южной Америки, в Азии и на островах Тихого океана. За последние годы ситуация по малярии в мире значительно ухудшилась. Только в Африке к югу от Сахары ежегодно малярией заболевают 100 млн человек и около 1 млн больных умирают. В Индии и Бразилии ежегодно регистрируется до 2,6 млн больных малярией. Малярия распространена в Таджикистане и Азербайджане.

В Российской Федерации ежегодно регистрируется примерно 100 завозных случаев малярии, большинство случаев из стран Африки, также из Таиланда и Индии.

Малярия - одна из наиболее распространенных паразитарных болезней, характеризующаяся приступами лихорадки, анемией и увеличением селезенки. Существует 4 вида малярии: тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале-малярия. Наиболее тяжелая - тропическая.

Малярия передается от больного человека к здоровому только при укусе комаров определенных видов. На территории России регистрируются только завозные случаи этой инфекции. На сегодняшний день в России не зафиксировано ни одного случая заболевания малярией от укуса комара на территории страны.

Роспотребнадзор напоминает, что при выезде в тропики за неделю следует начинать регулярный прием противомалярийного препарата, который обеспечит защиту организма. Прием препарата необходимо продолжать весь период пребывания в тропических странах и один месяц после возращения на родину. Выбор лекарства зависит от страны пребывания, а его доза определяется врачом.

Также рекомендуется использовать средства защиты от укусов комаров:

- смазывать открытые части тела отпугивающими средствами (репеллентами);

- засетчивать окна и двери сеткой или марлей;

- обрабатывать помещения аэрозольными инсектицидами.

 

Специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах Л.В. Шлюшенкова 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области