Делегация Рославльского района участвовала в научно-практическом семинаре «День поля»

13 июля 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

12 июля  на базе учебно-опытного хозяйства Смоленской государственной сельскохозяйственной академии состоялся научно-практический семинар «День поля», объединивший сельскохозяйственные предприятия.

В деревне Михновка также собрались представители производителей и поставщиков семян и средств защиты растений. Можно было познакомиться с лучшими выставочными образцами техники и оборудования.

В состав делегации под руководством Первого заместителя Главы муниципального образования «Рославльский район» В.В. Ильина вошли заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» В.П. Козырев, главы сельских поселений района, специалисты отдела сельского хозяйства, руководители и работники сельхозпредприятий всех форм собственности.

Участники семинара побывали на экспериментальных полях, увидели результаты посевов традиционного растениеводства и новые сорта сельхозкультур. Новинкой этого года стало проведение совещаний и тематических семинаров по актуальным темам, посвященным перспективам развития сельского хозяйства в регионе. В своем приветственном слове губернатор Алексей Островский отметил, что в этом году смоленские аграрии были вынуждены заниматься посевной в более сложных погодных условиях, нежели в минувшие годы: «Из-за неблагоприятных для сельского хозяйства природно-климатических факторов сев был начат на 2 недели позже, да и закончился он только в 20-х числах июня».  По словам губернатора, есть хорошие предпосылки и резервы для повышения урожайности рапса и льна. Эти культуры являются наиболее перспективными для растениеводов Смоленщины. «Я уверен, что благодаря нашим льноводческим хозяйствам, мерам государственной поддержки со стороны администрации региона, комплексному подходу к развитию этой культуры мы добьемся поставленной цели и выйдем на первое место в Российской Федерации» - отметил А.В. Островский. Глава региона также отметил, что в Рославльском районе функционирует рапсо - перерабатывающий завод мощностью 96 тысяч тонн переработки семян в год. «При нашей активной поддержке открылась его вторая очередь. Собственник планирует строить и третью очередь. Это культура с большим экспортным потенциалом, которая имеет гарантированный и надежный рынок сбыта за валюту. Поэтому я призываю глав муниципалитетов активно работать с сельхозпредприятиями на вверенных вам территориях, чтобы они развивали производство рапса. За годы работы нашей Администрации площадь его посевов существенно увеличилась», - подчеркнул Алексей Владимирович.

 В торжественной обстановке глава региона вручил работникам сельхозпредприятий, добившимся высоких производственных результатов, Благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Благодарственные письма губернатора. В числе награжденных были и наши земляки - тракторист МУСП «Рославльское»  Антоненков Сергей Алексеевич и механизатор ООО « Агроколонна» Федотов Сергей Владиславович.

Обсуждая актуальные направленияя развития агропромышленного комплекса, много рекомендаций было дано специалистам отрасли, курирующим эти вопросы, и  главам муниципалитетов. Особое внимание уделили проблемам использования земель сельхозназначения, оформления в муниципальную собственность невостребованных земельных долей для формирования Резервного областного земельного фонда. 

 

По информации отдела сельского хозяйства



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области